Fire_Felis

30 июля 2012 г. 22:37

Книгосовет от astroida

Мне понадобилось несколько дней, чтобы собраться в кучку и решить, наконец, что же написать в отзыве. Книга – из тех, что не совсем «мои». Она бесшабашная, странная, где-то даже пугающе странная. Это все равно, что "Алиса" Кэрролла, вывернутая наизнанку. И, несмотря на то, что я поклонница "Алисы", от "Страны смеха" мне вовсе не смеяться захотелось.
Книга понравилась, не буду тянуть. Но, может быть, понравилась немного иначе, чем ожидала я.
Дело в послевкусии. Очень мрачное, давящее и тяжелое впечатление от книги. Собственно, это главная мысль, которая осталась сразу после прочтения. Ну, и еще, быть может, удивление, знаете, шокированное такое удивление. Но это – субъективно. А теперь чуть объективнее.

Сюжет
Томас – поклонник творчества Маршалла Франса, и собирается написать биографию любимого писателя. Все бы ничего, да в коллеги навязалась женщина по имени Саксони, и теперь ведь и правда придется браться за работу. Собравшись с силами, бедняга Томас отправляется в город, где жил Франс…
…и, как водится, в городе творится что-то не то

Половина книги затянута. Дело в том, что сюжет начинается в середине, когда Томас добирается до странного городка и начинается потеха. До этого нас ждет… всякое-разное реалистичное: романы, описание житья-бытья, странностей Саксони, восхищения Франсом, маски и так далее. Вплоть до финальной части я вообще сомневалась, что здесь есть мистика.

Финальная часть, напротив, порадовала. Она стремительная, и, по сути, именно за нее высокая оценка. Нет, тут житье-бытье тоже присутствует, но разбавляется собственно сюжетом, странностями и тайнами. Читать веселее и приятнее.

Текст
Но чего не отнять у книги: читается она хорошо. Быстро, ровно, атмосферно.
Временами, конечно, "ловятся" советы для писателей в действии. Звуки, запахи, впечатления, цвета, краски, - это вообще, всегда в плюс, но иногда идет сплошное перечисление всего, что увидел персонаж, и смотрится это натянуто. «Пахло так. Цвета такие. Он сказал то. Другой сказал другое. Небо синее. Солнце яркое. Мне холодно». Бывают книги, где такие перечисления здорово бросаются в глаза.
Но лучше так, чем никак. Своего писатель добился, и атмосфера у него создана на отлично. Текст вовлекает в историю, поэтому скажу так: что касается текста, в целом, стиль автора меня очень порадовал.

Персонажи
А вот персонажи понравились меньше. Они… настолько странные, с приветом в голове, что смотрятся неестественными. Не поверила в них, не поверила им. Реакция Томаса на события в конце, его мысли, поведение, все эти его странности – он, как бы сказать, излишне странный. Излишне необычный. Натянутый персонаж. И для меня где-то даже неприятный, но оставлю это в стороне.
Саксони, точь-в-точь Томас, только в юбке. Тоже с приветом, но гораздо приятнее. Честно если, она в книге у меня любимица. Несмотря на всякие трагедии в прошлом, выдуманные автором.
Очень интересный персонаж – Анна. В целом, она убедила меня больше, чем тот же Томас, но женщина себе на уме и до конца не раскрылась.

Смысл
Э? Может быть, жизнь жителей городка, это интересно представить, где-то даже интересно порассуждать, что лучше: свобода выбора или предсказуемость жизни все-таки. В целом, идея отличная, только не раскрылась в книге до конца, лишь обозначилась. И идея Творца, его поступков по отношению к творениям, - тоже обозначенная, но не до конца раскрытая.
А жаль. В остальном, книга не лезет далеко в дебри. Наверное, это и хорошо?
Конец в этом плане скомканный, ни одна из этих идей не развернулась, все как-то непонятно закончилось, и вопросы повисли в воздухе.

Что не понравилось
Небольшая затянутость, незакрытые вопросы, отчасти персонажи, - мелочи, по сути, на это можно закрыть глаза. Вот впечатление, послевкусие от книги, - большей частью, именно оно не понравилось больше всего. Мрачно как-то. Не была готова, только и всего.

И что понравилось
Весьма и весьма зацепила идея с городком и его жителями, вот та самая фантастика, это огромнейший плюс. В конце события набирают, набирают обороты, остановиться никакой возможности нет, и в книгу здорово втягиваешься. Оторваться невозможно. Будто смотришь фильм, один из тех фильмов, где странные городки со странными жителями, и пока не выяснишь, в чем загвоздка, книгу не закроешь.

Итог
В голове сумбур. Книга, скорее, понравилась, чем нет, но в отзыве я уже написала, почему она понравилась, да не совсем. Чего-то ей не хватает, какой-то более тщательной работы автора, что ли. Над персонажами, над финалом, над сюжетными линиями, идеями.
И все-таки, это потрясающее фантастическое допущение в книге, какая-то необычность, загадка, атмосфера, - все это цепляет и очень долго не отпускает. Но самое главное, эта история запоминается.
Думаю, я продолжу знакомство с автором. У меня еще лежат Кости Луны, так что есть, что почитать)

PS. В следующий раз, когда к вам подойдет бультерьер и притворится, что внимательно вас слушает, не спешите выбалтывать государственные тайны: быть может, он не притворяется?
И вообще, вы уверены, что это бультерьер, а?

Спасибо читателю astroida за книгосовет! Открыла для себя нового автора и, может, не все в "Стране смеха" понравилось, но с книгой провела хороший день в обнимку))

В жж