nassy

30 июля 2012 г. 16:45

Иногда я с большим удовольствием читаю добрые и наивные подростковые книжки. Потому что герои таких книг ещё не потеряли веру в жизнь, в мечту. Что бы у них не случилось, какие ошибки б они не совершили, все равно впереди у них вся жизнь, а подростковые переживания и проблемы в будущем забудутся, а в настоящем только закалят характер.

И "Белая лошадь - горе не мое" полностью оправдала мои ожидания. Это очень наивная, сильно идеализированная книга о буднях молодого учителя, которого все окружающие, как коллеги, так и ученики, ещё помнят школьником. Поэтому и с учениками у него складываются скорее товарищесткие отношения, а с одной из учениц даже начинается роман.

Не хочу особо останавливаться ни на героях, ни на показанных проблемах, ни на сюжетных зарисовках школьных будней. Они все довольно типичны для советской школьной литературы. Да и вообще, у данной книги нет никакой особой изюминки, это просто очередной хороший образец советской книги о школьной жизни. Но если хочется почитать чего-нибудь светлого, наивного и лиричного, - то эта книга как раз подойдет.

Спасибо LadaVa за выбор данной книги