Visionaryfancy

29 июля 2012 г. 22:23

Книга странная, иная, может быть, немного хуже "Лабиринтов Ехо" И Макс в ней немного не такой. Но то, что свойственно Максу во всех книгах серии, осталось и в этой. Как-то мне сказали, что самое ценное у Макса Фрая: то, о чем ты только собираешься подумать, он уже успел сказать правильно. Но на мой взгляд, книги нравятся многим потому, что практически каждый может углядеть кусочек себя в этом странном Вершителе, который живет своими снами. А откуда будет этот "кусочек" - уж кому как повезет: из далекого прошлого, из не менее далекого будущего, настоящего или вовсе из когда-то забытой мечты.
Макс, как и Лойсо, обладает незаменимым качеством отражать собою людей. Только возможности Магистра распространяются на жителей книг, а Макса - на их читателей.
В какой-то степени, Фрай слишком похож... не на ребенка, а скорее на подростка. Его эмоции несдержанны и переменчивы. Он постоянно мечтает и ищет что-то. Не подчиняется и стремится устанавливать "свои правила" там, где правил в принципе быть не может. Иногда он достигает мудрости, которая приходит то ли из его забытого прошлого, то ли от опыта, то ли просто из небытия, но Макс предпочитает просто представить все это сном и жить дальше все тем же подростком, который с наслаждением делает бесконечное множество ошибок.
Хорошо ли это? Плохо? Думаю, каждый решит это для себя сам.