silver_autumn

24 июля 2012 г. 19:43

Вот поразительно — как, как у Даррелла получается, не прикладывая никаких особых усилий, так легко и просто зачаровывать читателя, заманивать его в свой мир? Ну, скажем, в «Моей семье» есть много крючочков, за которые можно читателя зацепить, а в более поздних произведениях отточенность мастерства и вкусы читателей позволяют определять направление, но выяснилось, что я не совсем права: даже эта книга, первая книга Даррелла, где нет ещё масштабных планов, размаха и обаятельных второстепенных персонажей, захватывает и влюбляет.

«Перегруженный ковчег» — это ещё только проба пера, попытки передать впечатления и поделиться кусочком своих приключений с другими, но насколько же удачная! Строго говоря, вся книга представляет собой всего лишь отчёт о путешествии в Камерун с обычной для Даррелла целью. Но какой же увлекательный это отчёт. Мы вместе с Дарреллом и его проводниками-аборигенами погуляем по джунглям, встретимся с редкими животными, переживём нашествия муравьёв и предрассудки местного населения, познакомимся с их традициями и узнаем, как действуют злые африканские духи, посмотрим на играющую на барабане обезьяну, переживём приступы малярии, испытаем радость от неожиданных находок и грусть от потерь, и много чего ещё.

«Перегруженный ковчег» — замечательная книга и отличное начало знакомства с книгами Даррелла, да и с миром дикой природы. От всей души советую.

В рамках флэшмоба "Спаси книгу - напиши рецензию!"