Juliettamur

24 июля 2012 г. 11:05

Осторожно, могут быть спойлеры!

Эта книга является продолжением серии о семье Рейни. Хотя все книги этой серии перекликаются друг с другом и в них мелькают одни и те же герои, их можно читать по отдельности как самостоятельные произведения. В этой книге главными героями являются Мэдлин, младшая дочь семейства Рейни (сестра-близнец Доминика Рейни из книги «Сети любви» ), и Джеймс Парнелл, младшей сестре которого также посвящена одна из книг серии – «Золотая сеть» .
Джеймс возвращается домой после длительного путешествия по Канаде, во время которого он пытался забыть давнюю трагедию своей юности, а также забыть прекрасную Мэдлин, к которой его тянуло против его воли, в чем он не хотел признаться самому себе. Но от себя не убежать, как однажды ему сказала Мэдлин. Их с Мэдлин непростые отношения завязываются еще в книге «Золотая сеть» .
И вот, наконец, Джеймс дома, приехал в семейство Рейни, где живет его младшая сестра Александра со своим мужем Эдмундом (старшим сыном семьи Рейни) и детьми. Как они встретятся с Мэдлин, которая, как он знал, за это время так и не вышла замуж и живет с матерью у брата?
Не буду раскрывать все обстоятельства, но почти против своей воли Джеймс и Мэдлин поженились. Он увез ее к себе в родовое поместье, но счастливы ли они будут там? Ведь Джеймсу до сих пор не дает покоя давняя история несчастной любви к девушке, с которой его насильно разлучил собственный отец и которую отдали замуж за другого. А с отцом они так и не помирились и тот умер вскоре после возвращения сына домой. И именно та девушка сейчас живет в его родных краях, куда он привез свою молодую жену.
В общем, сюжет в этой книге очень интересный, это моя любимая книга из серии. Люблю эту пару больше всех других. Мэдлин – яркая, прекрасная, веселая, умная девушка с рыжими волосами, а Джеймс красив суровой красотой, мрачный и настойчивый, похожий на сжатую пружину, заключающую в себе почти пугающую силу (его описание из книги). Но они все-таки любят друг друга, хотя чтобы это понять, им придется многое пережить. Вместо того, чтобы обо всем откровенно поговорить, они только замыкаются в себе или часто ссорятся. Из-за этого в их доме образуется какая-то нездоровая и гнетущая обстановка. Автор описывает чувства и мысли обоих героев попеременно, их интересно сравнивать. Что скрывается за неприступностью Джеймса и что – за гордым и надменным поведением Мэдлин. Думаешь, ну что за дурачки! Прямо как журавль и цапля, не могут друг с другом поладить. Один шаг вперед - два назад. Но с другой стороны, если бы все сразу было бы хорошо, тогда бы и книги не было. :)
Еще, как я уже писала в другой рецензии об этой серии, эта книга (да и вся серия) непохожа на многочисленные розово-сопливые романчики, как это можно предположить глядя на обложку.

Вот так сумбурно я все написала, но уж извините, я не ахти какой писатель рецензий, но уж очень хотелось «спасти» эту книгу. Может, кто-то прочтет это и решит обратить внимание на эту серию книг.

Рецензия написана в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (в списке под номером 32)