lukvas

22 июля 2012 г. 09:16

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Под русской обложкой прячутся два романа Лоуренса Уотт-Эванса. А именно «Заклинание с изъяном» и «С единственным заклинанием». Две истории связанные меж собой лишь тем, что происходят в одном мире. Первая история рассказывает о приключениях разведчика, отрезанного вражескими войсками от своего подразделения. Совершенно один, жив он только благодаря заклятию вечной сытости, он бродит по лесам в надежде избежать вражеского патруля и догнать своих соотечественников. Спасаясь от погони, Валдер находит в лесу домик отшельника. Старик совершенно не рад гостю, а когда к домику выходят ещё и преследователи солдата, то всё становится совсем плохо. Домик отшельника сравнивают с землёй, а сам старик, вместе с разведчиком, остаётся в живых только благодаря заклинанию маскировки, применённому чародеем. После того, как опасность для жизни миновала, старик разразился проклятиями в адрес разведчика, а затем, для того, чтобы избавиться от надоедливого гостя, чародей решает заколдовать ему меч, чтобы вернуть разведчика к своим. Кстати, Валдер относится ко всему происходящему, как к чему-то почти стандартному. Он, конечно, извиняется перед стариком за то, что привёл злодеев к его дому, но особых душевных терзаний не испытывает.

Меч заколдован, чародей настоятельно просит разведчика удалиться. А разведчик и удаляется, его два раза просить не надо. Но в итоге вышло, что чародей существенно «намудрил» с заклинанием. И Валдер, вытащив меч, просто не смог, запихнуть его обратно в ножны. Меч просто прилипает к руке, или другой части тела, но отклеиваться от разведчика не хочет.
Теперь с таким мечом осталось только встретить злодея. Сказано – сделано! Враг на дороге. Чародей всё-таки не зря ел свой ужин, что-то полезное он в меч вложить смог. Клинок защитил владельца и мигом раскроил горло вражему воину. И о чудо! Меч вошёл в ножны, словно и не было никаких проблем ранее. Таким вот образом, выясняя способности меча, убивая всяких там разведчиков малолетних, герой путешествует по пересечённой местности. И наконец-то выходит к своим. Свои его яростно проверяют на предмет шпионства и колдунства.
Местные военные чародеи ему верят, находят в заклинании изъян, о чём и рассказывают бравому солдату, по сути, старик создал этакое извращённое бессмертие для конкретного человека, но это только часть неприятности. Изъян таков, что больше в обычные войска его не берут. Зато ему настоятельно советуют стать убийцей и работать только по приказам высших чинов. И самое паршивое для уже бывшего разведчика – отказаться он не может.

Он соглашается, исправно штампует перерезанные шеи врагов государства. Так бы ему и загнуться на такой службе, но тут случается оказия. Война, р-р-раз, и прекращается. Боги сходят на землю, низвергают Империю в пыль и всё. Воевать не с кем. Суровый генерал, а теперь правитель, предлагает убийце армейскому стать убийцей гражданским. Но тут прокол, приказать то генерал не могёт, а в случае чего можно и головы лишиться, ведь честного солдата больше не сдерживает субординация. И вот уже отставной военный бодро шагает навстречу неизвестности.
Герой, который не был героем, не хочет оставаться героем и становиться героем. Он никогда не хотел для себя такого, ему это геройство вообще до лампочки. Теперь для него главное – жить. А жить он хочет только для себя. Начинаются суровые будни бывшего солдата в мире без войны.

На самом деле меня здорово поразила авторская манера письма. Автор описывает обыденные события настолько интересно, что не сразу понимаешь, что они обыденные. Его герою может хотеться есть, и у него может не оказаться с собой еды. У него может не хватить денег на еду или он может не захотеть переплачивать. Он бессмертен, но ему это совершенно безразлично, он слывёт героем, но это только мешает в жизни простого человека. У него есть женщины, но в этом нет ничего особенного. У него есть друг – ему это важно. Немного сумбурное описание мира и окончания войны накладывает негативный отпечаток, но лишь слегка. Мысли героя живые, чувства понятны и просты. Он вызывает симпатию, хочется, чтобы его, наконец, отпустило его странное прошлое, чтобы он зажил обычной жизнью.

Безупречное изумительное доброе произведение. Ну как доброе. Кровь льётся достаточно часто и герой мало об этом сожалеет. Может быть, это и есть реальность, он исполняет свой долг или защищает свою жизнь. К чему жалеть о врагах и ворах? Они выбрали свой путь, туда им и дорога.
Всё бы хорошо, герой живёт почти отлично, ведь он, как мы знаем, бессмертен. Но есть одно существенное НО. При этом он исправно стареет…

Второй роман – есть история юного ученика чародея, который знает всего лишь одно заклинание. Его учитель умирает, а парень здраво рассудив, что с одним заклятием жизнь не построишь, решил попользовать учительскую тетрадь Книгу Заклинаний. Книге это не понравилось, и она сгорела. Вместе со всем домом и пожитками паренька. Он, пока жители деревни тушили пожар, под шумок, так сказать, ушёл навстречу приключениям.
И приключения начались отличные. Надо сказать, это произведение – полная противоположность первому. Здесь совершенный в жизни неудачник, отправившись на свой страх и риск в путешествие, приобретает всё, славу, силу, друга, женщину. При прочтении ясно, что в произведении немало иронии, но всё равно написано несколько слабее, чем первый роман.

Тут и книжечке конец, а у кого есть вторая – тот пошёл её читать!