19 июля 2012 г. 13:54

Смотрю, большинство рецензентов упоминает "Овода" как путеводную звезду, осветившую путь к Беатрисе. Мне лично "Овод" глубоко безразличен. Я прочитала его в то время, когда я читала всё подряд, формируя свой собственный литературный вкус. Прочитала и забыла - наравне с "Идиотом", "Спартаком", "Детьми Арбата". А вот "Сними обувь твою" получила почётное место на моей личной полке Золотой Литературы. Я люблю и перечитываю эту книгу с завидной регулярностью. И что интересно! - каждый раз мне открываются новые грани этого романа. Если после первого прочтения я написала в своём дневнике: "Ах, Беатриса не знала любви! Какой ужас!" - и это было единственное, что я заметила тогда. Что возьмёшь с 13-летней читательницы, чья голова забита романтическими представлениями о любви?! Позже я увидела любовь к детям. Затем вдруг заметила великолепный образчик воспитания детей. Не говоря уж о конфликте отцов и детей (в этом случае - матерей и детей). В недавнее прочтение мне вдруг подумалось, что Беатриса являет собой пример приспосабливания под обстоятельства. Ведь как часто бывает: не могу что-то получить - всё, напьюсь, уйду в монастырь, лягу на диван, буду демонстративно страдать о несправедливости жизни! Если не можешь изменить обстоятельства - меняй своё отношение к ним. Именно эту грань открывает "Сними обувь твою". И мне очень интересно, что же увижу я при следующем прочтении!