Juliettamur

18 июля 2012 г. 12:36

Осторожно, могут быть спойлеры!
Эта книга входит в серию книг о семье Рейни. Здесь речь пойдет о младшем сыне семейства Рейни, Доминике, лорде Идене.
Доминик с момента действия первой книги серии ( "Золотая сеть" ) немного повзрослел, возмужал, отбросил свое некоторое разгильдяйство и легкомысленность и в поисках своего места в жизни отправляется на войну вопреки желаниям своей матери и сестры-близняшки Мэдлин, которым пришлось смириться с его выбором (ей, сестре, кстати, посвящена отдельная книга про семью Рейни, "Сети соблазна" ).
Там он познакомился и очень подружился с капитаном Чарли Симпсоном и его молодой и очаровательной женой. Через некоторое время его друг капитан Симпсон погибает на войне, а сам Доминик, тяжело раненый, попадает в дом к жене капитана Эллен Симпсон в качестве пациента.
Она о нем всячески заботится, и эта забота внезапно перерастает в любовь. Причем любовь эта взаимна и горяча. Несколько дней проходят как в сказочном тумане, но потом они будто бы приходят в себя после волшебного сна. И понимают, что со дня смерти мужа Эллен прошло всего-ничего времени. Тут конечно их мучают угрызения совести, что они так поторопились, что не было ли все это большой и страшной ошибкой.
Дальше пересказывать сюжет не буду, там еще много чего интересного.
В общем, книга довольно интересная, богата событиями, хороший язык, приятно читать. Это все равно что читать романы Джейн Остен или сестер Бронте, но только с любовными сценами в сюжете. Искренне переживаешь за главных героев, ведь так хочется, чтобы они все-таки были вместе.
Нельзя не отметить тот факт, что сюжет не вертится только вокруг двух главных героев - Доминика и Эллен. Уделяется немалое внимание и второстепенным персонажам, что тоже вносит приятное разнообразие (я сказала «второстепенным»?! Нет-нет! Они вовсе не второстепенные, просто в ЭТОЙ книге они не главные, но тоже очень значимые и важные! «Второстепенные» - в этом случае неподходящее слово).
Вообще, советую читать всю серию, потому что каждая книга посвящена определенной паре персонажей, но многие герои "переходят" из книги в книгу. В итоге из серии получается жизнеописание целого семейства и их друзей и близких.
И я бы не стала относить эту книгу (да и всю серию) к многочисленным розово-сопливым романчикам, как это можно предположить глядя на обложку. Потому что здесь есть хороший сюжет, очень приятные герои и вполне ожидаемый хэппи-энд.
С этой книгой вполне можно приятно скоротать вечер. Да и перечитать потом тоже можно с большим удовольствием, что я и делаю.

Рецензия написана в рамках Флэш-моба "Спаси книгу - напиши рецензию" (в списке под номером 32)