lukvas

17 июля 2012 г. 11:00

В рамках флэш-моба «Спаси книгу – напиши рецензию»

Первая из антологий «Horus Heresy» содержит в себе момент Ереси, которые смогли уместить в объём рассказа. Но это совершенно не означает, что они менее интересны, чем полноценные романы. Дэн Абнетт порадовал своими «Кровавыми играми». Кустодии, преторианцы Императора нечасто попадают на страницы книг, и узнать о них что-то новое было очень любопытно. Соревнования совершенств. Тренировочная борьба, которая может стать реальной.

«Волк у ворот» - творение Майка Ли – удивительная и даже трагическая история партизанской войны отряда Космических волков. Тёмные эльдар собирают кровавую жатву с миров Галактики. Но за одну планету готовы вступиться Волки Императора. Неожиданная концовка повести заставляет ещё раз приглядеться к воинам Императора.

«Отпрыски бури» Энтони Рейнольдс. Несущие слово – Легион священников, возносящих Императора, как Бога. Но Повелитель человечества не считает это верным шагом. Он наказывает примарха Лоргала. Этот рассказ, ведущийся от лица одного из капитанов, пожалуй, можно назвать «За миг до предательства». Становится совершенно ясно, что Несущие слово более не несут свет Императора, они его отнимают.

«Голос» Джеймс Сваллоу. Автор всесторонне развивает историю рассказанную в «Полёте Эйзенштейна». Как оказалось среди Сестёр Тишины тоже не всё кристально ясно. Знакомая уже нам сестра Амендера Кендел оказывается на борту разрываемого варп-бурей корабля. Таинственный Голос желает предупредить сестёр о грядущих войнах за Галактику. Рассказ очень открыто намекает на то, что Ересь продумана Императором от начала и до конца.

Гэв Торп «По зову Льва». Знаменитый Астелян впервые задумывается о принципах ведения войны своим Легионом и Императором. Приведёт это ко вполне ожидаемым последствиям.

Грэм Макнилл «Последний храм». Пожалуй, лучший рассказ сборника. Автор превзошёл себя. Визит Императора в последний на Земле храм. Его разговор с хранителем. Беседа о войне, о религии, подкреплённая хорошим вином и чудесной ночью. Это нужно читать. Это необычный Вархаммер.

«После Деш'эа» Мэтью Фаррер. Примарх Ангрон, как и Кхарн Предатель ныне известны своей необычайной жестокостью. Но что если вам скажут, что Ангрон был ещё безумнее, а Кхарн напротив, слыл чрезвычайно спокойным и искусным парламентёром? Не поверите? Тогда читайте, на что идёт Кхарн, чтобы дать Легиону примарха.

Грэм Макнилл «Проект Каба». Предыстория книги «Механикум», рассказывающая о создании машины обладающей искусственным интеллектом.

Дэн Абнетт «Башня молний» и Грэм Макнилл «Тёмный Король». Взаимосвязанные рассказы, показывающие нам отношения Рогала Дорна и Конрада Кёрза. Мысли примархов показаны с поразительной чёткостью. Предсказания Кёрза и опасения Дорна, к чему приведут их поступки. Преторианец, возлюбленный сын и предатель, отвергнутое чадо Императора.

Сборник вышел замечательным, все истории интересны. Большинство очень важны для дальнейшего сюжета. И абсолютно все необходимы для осознания масштабов не только Ереси, но и самого Великого Крестового похода. Рассказы приятны глазу, все авторы постарались на славу. Ни один не выбивается из художественной композиции антологии. В мире 30-го тысячелетия наступают смутные времена, Ересь усугубляется. Авторы прекрасно передают атмосферу неопределённости, в которой находится галактика. Кто-то уже готов к войне и будет стоять стеной за своего повелителя, кто-то мечтает самолично вырвать сердце Императора, многие до сих пор не могут поверить в предательство Воителя. Обречённость, страх, гнев, решительность – эмоции прекрасно переданы авторами, очередная книга Ереси вышла на славу.

Покоя нет, Ужасны сны,
В мрачном будущем есть место
Только для войны.
There is Only War.

There is Only War, Heavy Metal Kids.