5 июля 2012 г. 22:42

хотя бы раз нужно делать что-то впервые. вот я и пишу свою первую рецензию на книгу. Книга "Предчувствие" Лизы Джейн Смит.
начать нужно с того, что я около двух месяцев ходила вокруг этой книги в магазине и не могла купить, потом, все-таки нашла деньги и купила долгожданную книгу. на ее прочтение я потратила 2 дня и осталась не разочарована. более того, эта книга вместе с ее героями заставила меня мечтать, что я буду на месте главных героев и буду переживать те же приключения и эмоции, как они.
Начну с аннотации, с первого взгляда она цепляет необычностью сюжета: Пятеро подростков, обладающих даром попадают в институт, якобы, для развития их дара. но, не все так просто, пятерых друзей настораживают некоторые моменты и вещи, происходящие в институте. через какое-то время правда заявляет о себе. пятеро решаются на побег.
Люди, которые хотя бы косвенно знакомы с магией или экстрасенсорикой заинтересовались бы такой аннотацией.
Теперь главные герои.
1. Девушка Кейт. весьма одинокая и странная особа, которая умеет хорошо рисовать. причем ее рисунки носят предсказательный характер. именно с этим даром она едет в институт. там она ведет себя, как типичная девушка, у которой не было друзей и она была лишена внимания парней. ей очень нравится Роб, своей добротой и светом. но, в тоже время ее тянет к Габриэлю, такому холодному, отчужденному, но с ранимой душой. в некоторых ситуациях она поступает необдуманно, но тем не менее мне эта героиня понравилась.
2. Габриэль – холодный, опасный, жесткий юноша, обладающий телепатией. С первых страниц он вызывает какую-то неприязнь к себе, такой он не понятный и забитый. Но, на протяжении всей книги мнение о нем меняется стремительно. То он вызывает гнев за его поступки, то нежность за его отношения с Кейт, а иногда и жалость за то, что так сложилась судьба. Противоречивый герой. Но, меня такие привлекают =)
3. Роб – светлый и добрый мальчик, который умеет лечить людей, отсюда такая сильная и светлая энергетика. Этот герой практически до конца книги вызывает улыбку, потому что он умный, но до него не доходят некоторые очевидные вещи… впрочем, не буду рассказывать всего.. пусть это будет сюжетная тайна.
4. Льюис – добрый и веселый парнишка, обладающий даром передвигать предметы. Он вызывает только положительные эмоции и улыбку, своими фразами, действиями. Особенно то, как он бегает с фотоаппаратом.
5. Анна – самая необычная девушка там, она умеет разговаривать с животными и влиять на них. Даже если эта девушка переживает и чем-то обеспокоена, она всегда выглядит спокойно, ее лицо не выражает никаких эмоций.
Эти пятеро ребят живут своей жизнью, где много ссор, обмана, непониманий, тайн, боли и любви. На последок немного скажу о стиле автора. Текст не обременен большим количеством эпитетов и красочных описаний, для меня это существенный плюс, написано все чётко и по факту.
Мне книга очень понравилась, сейчас читаю продолжение «Одержимость».