anna_angerona

1 июля 2012 г. 22:03

Итак: возвращение к Мураками и циклу о Крысе.
На этот раз ощущения не из приятных.
Такое чувство, будто пытаешься нащупать дно, а ноги неизменно погружаются в некую илистую вязкость; новые отчаянные попытки обрести твёрдую поверхность под ногами заканчиваются лишь всё более глубоким и безнадёжным увязанием.
Выходишь на берег, пробуешь зайти в воду в другом месте - результат тот же.
В итоге испаряется всякое желание предпринимать новые попытки; взамен ему приходит иное: просто покинуть берег и удалиться от неприступного водоёма как можно быстрее.

Ничегонеделание главного героя, его неприкаянность и перманентная пассивная депрессия в совокупности своей и являют ту самую илистую вязкость. В третьей книге цикла всё это достигает апогея невыносимости, поэтому жалости он уже не вызывает, сострадания - тем более. При ознакомлении с его жизнеописанием возникает разве что чувство недоумения: зачем автор пытается завернуть очевидно амёбное существование в цветастый фантик сомнительных приключений? Старания эти кажутся весьма вымученными, т.к. история о мифической овце выглядит каким-то пустопорожним, хоть и довольно занятным и местами даже курьёзным пассажем.

Стоишь возле вращающейся карусели, перед глазами - хаотичный клубок, в котором невозможно разобрать силуэтов (сколько ни вглядывайся). Карусель останавливается - очертания по-прежнему смазанные. Ни лиц, ни характеров. Начинаешь сомневаться в остроте собственного зрения. Даже именами, кстати, не удостоил автор своих персонажей.

И (что лично для меня очень показательно) у меня не возникло никакого желания/порыва сесть рядом с главным героем на берегу в финале книги и заплакать с ним в унисон.

Флэшмоб-2012. Спасибо Ashka !