Aynalo

21 ноября 2020 г. 00:34

3 Не разжигайте обиду

«Деревня у моря» повествует о том, куда может привести человека личная обида, если ее вовремя не остановить. То, как мы справляемся с негативными чувствами в нашей жизни, скажется в будущем. Стоит лишь разрешить ревности и обиде поселиться в сердце, и они пустят свои ростки заполнив своими ядовитыми плодами всю душу.
Десятилетняя Эмма столкнулась с жизненными невзгодами в совсем юном возрасте. Ее отец, серьезно болен и ему нужна операция на сердце. Родители решают отправить девочку к дяте Криспину и тете Беа на то время, пока отец будет находиться в больнице. Кому-то две недели могут показаться коротким сроком, но для Эммы, которая переживает за исход операции и хочет быть все это время рядом с папой, время тянется мучительно долго. К тому же ее тетя Беа, никак не помогает скоротать это время, а наоборот, всячески терроризирует ее.
Дом тетушки находится рядом с морем, и для Эммы это единственное убежище от своих мыслей и тетиного террора. Девочка очень переживает за отца. Что, если возникнут осложнения во время операции, и он умрет? Страх переполняет Эмму, а тетушка Беа неоднократно намекает на то, что, возможно, отец не переживет операцию. Только дружелюбный дядя Криспин, всегда пытается прийти девочке на помощь и успокоить ее. Эмме остается только надеяться, что все будет хорошо, хирурги сделают свое дело профессионально, и ее отец еще долго будет жить с ними.
Тетушка Беа - отвратительный человек. Она всю жизнь разжигала в себе огонь обиды на своего отца. Эта злоба передалась и на брата - отца Эммы. Со временем тетушка Беа возненавидела все человечество, заперлась в своем доме и никого туда не впускает кроме своего мужа. Эмму она невзлюбила в первые минуты встречи. Агрессивное поведение тетушки, ее постоянные негативные замечания заставляют Эмму искать приюта у моря. Она регулярно идет на пляж и бродит одна по тихому берегу моря, пока, на третий день, не сталкивается с девочкой по имени Берти. Вместе они решают построить на берегу импровизированную деревню, сделанную исключительно из природных материалов, найденных на пляже. Этот проэкт полность занимает Эмму и она забывает обо всем: о добром дядюшке Криспине, о враждебной тетушки Беа, о родном доме, и даже мысли о папе ее больше не тревожат. Время пролетает очень быстро…
В этой книге можно почерпнуть много поучительных уроков о безграничном терпении, о безвозмездной любви, и о всепоглощающей обиде. Любовь дядюшки Криспина к своей жене, поистине невероятна, а обида тетушки настолько поглотила ее, что она уже больше не в силах взаимодействовать с людьми. Но вот учиться у этого автора мне было скучно. Время тянулось мучительно долго не только для Эммы, но и для меня. Ведь два дня проведенные девочкой у тетушки растянулись чуть ли не на три четверти книги. Я вместе с главной героиней с нетерпением ждала, когда уже ее время пребывания у тети придет к концу, а книга к своему логическому завершению.