old_bat

26 июня 2012 г. 18:39

Книга прочитана в рамках игры "Спасатели книг"

На самом деле под одной обложкой спрятались два романа "Кружилиха" и "Времена года", и одна повесть "Спутники". Только прочитав всё в хронологическом порядке можно понять основное - все три произведения неотделимы друг от друга. Мы как бы вновь проходим по ступенькам истории, вспоминаем прошлое нашей Родины, стараемся понять: что же такое "человек". Попробуем и мы посмотреть:

"Спутники" Начало Великой Отечественной войны, её первые дни и часы. Что происходило? Куда стремились наши родные бабушки-дедушки? Начало борьбы с фашистскими захватчиками, формирование санитарного поезда. Ошибки, потери, разочарования на одной чаше весов. Самоотверженность, искренность и самоотдача - на другой. Совершенно разные люди, ранее друг с другом не знакомые, к концу повести становятся единым целым. Как и наша Родина, которая смогла победить врага только благодаря единству всего населения страны.

"Кружилиха" События последнего года войны и первой послевоенной пятилетки. Многие семьи уже получили похоронки, многие жители поселка вернулись с фронта тяжело ранеными. Жизнь всех жителей поселка и большого завода подчинена единственному закону - "Всё для фронта! Всё для победы!" На фоне действия этого закона продолжается обычная жизнь человеков: с новой любовью и продолжением жизни осиротевших семей, с взрослением подростков, проскочивших период щенячьей беззаботности и безнаказанности. "Всё для фронта! Всё для победы!" - это главное, остальное восстановим из руин после Победы...

"Времена года" - несколько лет из жизни города Энск. По некоторым мнениям взят 1950 год. Первая пятилетка позади. Страна восстанавливается из руин, наносятся швы и заплаты на глубоко раненые места жителей нашей Родины. Единый организм страны начинает распадаться на части. Появляется не только светлое в восстановленном. Низменные инстинкты в так называемой борьбе за свои корыстные интересы тоже усиливаются. Но в романе не это главное. Хотя может так показаться после ужасной главы с драмой семьи майора и его самоубийством после разоблачения. Как дальше жить детям? Что их ждет? Смогут ли они выстоять и не сломаться? Об этом тоже переживает автор. Главное - это характеры людей.

Я хочу повториться: Главное - характеры людей. Это объединяет все три произведения В.Ф.Пановой. Характеры людей. Без лоска и ретуширования. Читая, хочется осудить одного, заступиться за другого, а третью просто отшлепать. Но вот продолжается повествование, жители санитарного поезда-Кружилихи-Энска обычные люди, нет разделения на положительного и отрицательного героев, у каждого есть что-то негативное, и каждый в трудную минуту находит в себе силы совершить человеческий поступок, помочь товарищу, спасти жизнь. Проблемы «отцов» и «детей», жизнь и развитие общества - и эту проблему пытается проанализировать автор. Но как же у неё интересно получается! Неделя чтения погрузила меня в мир героев В.Пановой, я совершенно искренне переживала-сочувствовала-сердилась и радовалась! Я жила реальной жизнью Советских людей. Спасибо автору - она помогла мне увидеть очень хороший, светлый мир.