dararadost

23 июня 2012 г. 12:24

До вчерашнего дня я была уверена, что Стругацкие - это фантасты и только фантасты. Но, по иронии судьбы и воле флешмоба "Дайте две", первое прочитанное мной их произведение оказалось на три четверти детективом.
Больше всего меня порадовала первая часть повести, когда не произошло ещё ровным счетом ничего криминального, и можно спокойно и расслабленно наблюдать за жизнью постояльцев небольшого отеля, никого не подозревать и всем симпатизировать. Хотя люди там собрались не самые обычные, каждый со своими странностями, но тем интереснее знакомство с ними. А ещё есть великолепный гигантский сенбернар, который резво разгружает багаж вновь прибывших и втихомолку покуривает трубку в номерах гостей. Или все это только кажется? В любом случае, единственным детективным расследованием в этой тихой и размеренной жизни может быть только попытки разгадать, кто же на самом деле неотесанное чадо чудаковатого пожилого фокусника: мальчик или девочка. Я, кстати, с самого начала ставила на девочку.=)
Но вдруг происходит убийство, и все вокруг переворачивается вверх дном. Начинаются бесконечные допросы, переливание из пустого в порожнее, полное непонимание происходящего ни читателем, ни героями. И что самое обидное, ты уже не можешь никому в этом отеле доверять, а ведь все персонажи стали твоими друзьями. Именно по этой причине я снизила свою оценку повести с пяти до четырех, хотя это, наверное, не совсем справедливо.
Наконец - развязка. С одной стороны, радость от того, что среди жителей отеля не оказалось предателя, человека с темными мыслями. С другой, легкий шок, потому что ничего до этого не предвещало такого финала. И легкая грусть из-за отсутствия классического хэппиэнда. Эх, если бы понимание пришло хоть на немножко пораньше...

Вот и завершен для меня мой первый на этом сайте флешмоб. Он оказался очень удачным, хотя и пролетел практически незаметно, из-за того, что книги мне попались совсем небольшого объема. Очень-очень рада, что приняла участие и жду-недождусь следующего.=)

Спасибо Lis0692 за то, что эта книга оказалась в её вишлисте, и генератору случайных чисел, за то, что выдал мне номер 21=)