12 июня 2012 г. 23:24

В первый раз я читала «Лейну» два года назад и тоже летом. Как сейчас помню: в 11-12 часов ночи лежу и читаю. А читая в первый раз, всё новое, и смеялась я на всю квартиру и со всех комнат мне в ответ шиканье и комментарии насчет моего полуночного чтения…

Я читала быстро-быстро, не всегда понимая о чем речь, слова мелькали, а то и целые предложения не воспринимались моим мозгом, до осмысления интриг и речи нет. Позже, через полгода, я вспоминала о Лейне, как об очень пафосном произведении, дерзком, глупом, не имеющем смысла, в общем, думаю, как все отрицательно настроенные критики.

Прошли ещё месяцы и я начинала вспоминать о похождениях умной, стервозной девочки с теплом и желанием ещё раз с ней встретиться. И долгожданная встреча не огорчила меня – столько нового, столько интересного!

Я не люблю перечитывать книги. Таких книг, которые я бы хотела перечитать, очень мало. Если честно, сомневаюсь, что они вообще есть. Когда соскучилась по героям, беру обычно в руки книгу и начинаю читать – а потом герои надоедают, встречаются не очень приятные моменты, нудные/грустные. Поумнев, соскучившись, беру книгу и пролистываю самые интересные моменты, диалоги, интересные описания.
Здесь я хотела именно перечитать книгу, полностью, поняв смысл некоторых интриг, хорошенько запомнив все похождения Лейны и её друзей. Повторно читая, она уже не вызывала хохота на весь дом – только улыбку. Но улыбка – это тоже немало)

Я убедилась, что это книга не вызывает пока отрицательных отзывов.
То есть, я ещё такой ребенок))

Лейну – эти 770 страниц я прочла за два дня. Впереди меня ждет вторая часть! Но за неё я примусь уже не сегодня, может быть завтра, может, прервусь и начну читать что-нибудь недетское, серьезное и со смыслом. Посмотрим) А пока – 5 этой книге, твердая 5.

P.S. я ничего не сказала о сюжете, характере героев и, возможно, некоторые люди – ярые критики и надо им чтоб рецензии были правильными, четкими, чтоб говорили о книге, а не о собственных чувствах – меня сейчас очень не любят. Я напишу коротко, в постскриптуме (и опять негатив – как так, писать о самом главном в самом конце, в постскриптуме, позор мне!)): характеры, как по мне, замечательно описаны. Сюжет четко спланирован (а может автору просто повезло – вдохновение так и "перло", кто знает?) – и насколько я помню, дальше будет ещё круче, более интересно. Смущали иногда слова Лейны и характер Триона. Например, эта её фразочка, как из третьесортной мелодрамы: «Всё очень сложно, Трион», «Я тебе говорила, что всё очень сложно». Понимая, конечно, что всё правильно, всё действительно сложно, и эти фразы не лишние (таких фраз очень мало, поверьте)), они настолько приелись, они настолько банальны, что уже нет сил читать их. Но: они здесь нужны! Если вспомнить, что читала: действительно, немного отдает книга пафосом. Но не надо вспоминать – надо читать!
Читайте и улыбайтесь!