yh11

9 июня 2012 г. 01:54

Варнинг, Спойлерс~~~~
Не читавшим читать только первые 2 и последний абзацы :3

-Не надо так на меня смотреть. Я тебе не враг.
-Этого никогда не знаешь заранее.

Ну, что ж, сначала вступление- книжка 3 месяца томилась на ридере (скаченная после прочтения «Голодных Игр», как можно предположить), однако как-то меня не тянуло к ней. Читать только ради сравнения с ГИ мне казалось выше моего достоинства, а «для души» желания не было. А тут вот я случайно увидела… скажете, фильм? Ага, щас! Мангу, мангу я полистала (кто не знает- японские комиксы («графические новеллы» для гурманов)), и решила, что пришел звездный час заждавшейся меня книжки (сразу же в голове построилась командная строка книга=>манга=>фильм).
И вот, собственно, результат.
Ай, хорош автор! Во-первых, герои- поклон мой ему до полу, ибо это ж надо недюжий талант иметь, чтобы в 1 сравнительно небольшой книжке суметь раскрыть характеры 42 (!!) персонажей! Честно говоря, начиная читать, мне аж поплохело. Помните (кто читал), там в начале дается списочек всех учеников. Даже у меня, к японским ФИОам привыкшей, нервно глаз задергался от него, как представила, что надо эти все имена запоминать, да там еще и столько похожих, да еще и номер у каждого… Но нет, всё не так страшно оказалось- более того, я даже запомнила большинство. Причем не только их имена- вот уж правда, правда БОЛЬШОЕ спасибо автору за их детализацию, за описание их эмоций и характеров. Такое я читала впервые , и это действительно поражает- они ведь абсолютно разные получились (за исключением нескольких)!
Но тут же выскакивает связанное с этим… эм… непонимание? недовольство? Автор, какого черта?! Начиналось всё очень даже круто (по-другому и не сказать), такая мрачная антиутопия, всё реалистично… автор рассказывает истории первых персонажей, ты сочувствуешь «счастливчикам», потихоньку начинаешь выбирать своего фаворита… И тут 15тилетние (!) школьники пробуждают свои «суперсилы»: первый- суперхакер, другой- невероятный мастер единоборств, третий (будучи звездой бейсбола в начальной школе) метает любые предметы со скоростью света, четвертый вообще терминатор, пятая- очуметь-какая-опытная шлюшка с невероятно трагической историей. Что уж там, трагические истории там практически у всех. А если герою с суперсилами не повезло, то он (процентов так 80% учеников)- стандартный «фоновик» (процентов 70% обязательно с благородным сердцем и влюбленностью). Нет, как бы влюбленность я бы еще поняла- ребятам по 15, самое время, но это благородность перед смертью практически у всех вызывала у меня только смех и выражение лица « ._. ». Все всё осмыслили, никому уже ничего не страшно, все со всеми дружат. Я понимаю, что эти «невинные» детские сердца противопоставляются жесткой диктатуре Демократической Республики Восточная Азия, но елки палки! В моем понимании реализм в данной ситуации чуть-чуть по-другому должен был выражаться ><. Хотя… тут никогда заранее не знаешь.
Но всё равно, даже если так, читать было нереально увлекательно. Если бы меня не отвлекали, я бы прочитала ее меньше чем за день! Именно благодаря обилию персонажей (ну и, конечно, теме «игра на выживание») оторваться было практически невозможно.

Не хотела об этом писать, но ладно- к слову о ГИ. Вообще ничего схожего не нашла. Идея «игры на выживание» не нова, она стандартна, видоизменить ее можно, да сложно, вот и всё общее) Но нельзя же ругать авторов за схожую тематику. Всё, на этом моё мнение об их сравнении кончается^^.

И моё любимое, наболевшее, касательного «интриги», кто же выиграет. Вначале обилие персонажей еще ставило очевидного победителя под сомнение, но чем дальше, тем тверже становилась уверенность. Да, милые мои, нет там никакой интриги) А жаль, я-то в мозгу многих как победителей расценивала (прикидывала, рассчитывала). А получилось, что и псевдоподстава Сёго, и фишка с ошейниками предугадывалась. И смерть. Зато конец красивый получился.

И в завершение - по прочиту (если вы действительно прочитали книгу) вы гарантированно получите вагон и маленькую тележку ненужных мыслей на ночь (а-ля «Кому бы из своих одноклассников (однокашников\сослуживцев) я бы доверился, попади в такую ситуацию?») и снов! Удачи ;)

Спасибо, К. Таками!
96637df78ff3.jpg