Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

4 июня 2012 г. 00:45

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

К сожалению, в обычной жизни, если ты что-нибудь натворил, приходится за это расплачиваться. В книжках герои могут вытворять что угодно. Что бы они ни сделали, в конце концов все закончится хорошо. Негодяи будут наказаны, справедливость восторжествует, и все обернется просто замечательно.
А в жизни пауки погибают, когда их засасывает в пылесос. Если станешь невнимательно переходить дорогу, тебя наверняка собьет машина. Упав с дерева, обязательно что-нибудь себе сломаешь.
Жизнь — штука опасная. И жестокая. Ей наплевать на то, что ты главный герой и что у любой истории должен быть счастливый конец. В обычной жизни происходит много всего плохого. Люди умирают. Битвы проигрываются. Зло часто побеждает добро.
Мне хочется, чтобы вы это поняли, прежде чем я начну свой рассказ.

Так начинает свою историю Даррен Шэн.

Я же свой отзыв хочу начать с предупреждения тех, кто собирается читать эту книгу:
1. Книга рассчитана в большей степени на подростков, со своей моралью, языком и стилем изложения;
2. Да, книга о вампирах, но это не значит, что стоит ждать сверкающего вампира на серебристом Вольво или готических замков с аристократами, пьющими кровь из бокалов, автор пошел по своему пути и создает свои легенды и мифы о вампирах, разрушая или подтверждая уже существующие;
3. Читая ее, вы вспомните все те страшилки, что любят рассказывать в детстве сидя ночью у костра или забравшись с головой под одеяло;
4. Книга не такая мрачная как можно подумать из цитаты приведенной выше, но и не такая, где добро одето в белое, а зло - в черное и нет полутонов.
5. Но самое, наверное, главное, что это только начало пути Даррена и если вам понравится, то придется пройти его до конца, все 12 книг. К слову, они небольшие и, думаю, это будет не очень сложно.

На самом деле книга довольно интересная и обещает такое же интересное препровождение и далее, на протяжении всей серии, насколько оправдаются эти ожидания - неизвестно. Стоит отметить, что я сначала смотрела фильм, а так он был снят на основе первых 3 книг, то я примерно представляю себе чего ожидать. И все же книги, пока по крайней мере, кажутся немного мрачнее, чем фильм.
Книга интересна интерпретацией образов вампиров и их помощников. Как известно, каждый автор, что пишет о мифических и мистических существах стремится добавить что-то свое, эта книга не исключение.
Интересны и судьбы и образы главных героев: Даррена, Стива и мистера Джутинга (точнее Вура Хорстона), пока что это только наброски, ясно, что они раскроются только в следующих книгах, ну а пока то, что есть:
- Даррен, молодой парень, ему только 12 лет, против своего желания становится помощником вампира;
- Стив, его лучший друг, который очень хотел стать вампиром, но оказался неподходящей кандидатурой, так что теперь его цель - стать охотником на вампиров (интересная логика);
- Мистер Джутинг (или Вур Хорстон), вампир, который случайно оказался во все это втянут, называется "вот и устраивайся работать в "Цирк уродов"".
Чтобы узнать обо всем подробнее это стоит прочитать, если вы конечно не имеете ничего против таких книг (см. предупреждения выше).

Я очень рада, что наконец-то я победила этот долгострой, давно пора было прочитать эту серию. Так что, не откладывая в долгий ящик, возьмусь за следующую книгу.

Рука об руку вампир и ero помощник уходили…
…в ночь.