Flesa

3 июня 2012 г. 17:59

Флэшмоб 2012, совет от sliver-drum .

Осторожно есть спойлеры!

Обычно оценка нейтрально, значит, что книга не зацепила, прошла не заметно, но в данном случае это не так, просто мои ощущения от почитанного грозят разорвать меня пополам.
С одной стороны Фаулз - автор определенно талантливый. Он сумел описать все происходящее до жути реалистично, и, что для меня ценно, он смог создавая гнетущую и жидковатую историю, не прибегая к размазыванию крови по страницам и смакования прочих садистских ужасов. Напротив, в «Коллекционере» все слишком обыденно и спокойно, более того Фердинанд, в своих мыслях ни на секунду не перестают думать о том, что бы все было пристойно и вроде как даже заботится о своей жертве, искренни недоумевая, чем она не довольна. Даже смерть к Миранде приходит не от ножа или еще какого-то оружия, а от воспаления легких. И вот при всем при этом книга действительно получилась пугающей. Также Фаулзу отлично удалось описать эту историю со стороны обоих действующих лиц и психология маньяка, и психология жертвы, которую от безысходности кидает от желания убить своего мучителя, до желания спасти его, описаны очень хорошо и реалистично. В героев Фаулза можно поверить и понять причины их поступков.
И все же при всех этих «+» я не могу сказать, что книга мне понравилась, автор да, но книга… я не разделяю интереса к часто, последнее время, всплывающей теме «психология маньяка», не хочется мне этих маньяков понимать и им сочувствовать, а история как раз об этом.

sliver-drum , наверное, «Коллекционер» все-таки не моя книга из-за ее тематики, но автор меня определенно заинтересовал, и я думаю, что попробую прочитать у него еще что-нибудь...