WolfsSeele

15 мая 2012 г. 17:48

Книга, разгадать которую в процессе чтения практически невозможно.
Поначалу вялотекущее повествование нагоняло тоску, и я уже боялась, что это надолго. Но потом стало интересно, что же все-таки происходит, сколько можно водить читателя за нос. На полную разгадку рассчитывать даже в конце не приходится. В начале подозревала некую мистику или фантастику, сейчас как-то описать жанр не берусь.
Симпатии по мере чтения менялись, в конце я не симпатизировала уже практически никому, разве что чуть-чуть Алисон.
На самом деле интересно, как мы отличаем реальность от вымысла. И в очередной раз убедилась, что верить никому нельзя, даже себе.
Больше ни слова, чтобы ничего не испортить :)

Романист нуждается в утратах, они полезны книгам, хоть и болезненны для "я".
Бог и свобода - понятия полярно противоположные; люди верят в вымышленных богов, как правило, потому, что страшатся довериться дьяволу. Истинная свобода - между тем и другим, а не в том или в другом только, а значит, она не может быть абсолютной.
Я знаю, что это такое, когда уезжают. Неделю умираешь, неделю просто больно, потом начинаешь забывать, а потом кажется, что ничего и не было, что было не с тобой, и вот ты плюешь на все.
Мудрец не станет презирать людей прошлого за то, что те многого не умели; он станет презирать себя, ибо не умеет того, что умели они.
Принимая себя такими, каковы мы есть, мы лишаемся надежды стать теми, какими должны быть.
Чем глубже вы осознаете свободу, тем меньше ею обладаете.
Нельзя ненавидеть того, кто стоит на коленях. Того, кто не человек без тебя.

За совет благодарствую LudaPCK