Melanie

Эксперт в области рисования красных линий

12 мая 2012 г. 11:53

Книга прочитана в рамках виртуального книжного клуба "Борцы с долгостроем".

Прежде, чем писать рецензию, немного истории о том, как же эта книга попала в долгострои.
Началось все с фильма, который я посмотрела в феврале прошлого года. У меня есть правило, если собираюсь смотреть экранизацию, то сначала книга, затем фильм. Тут вышло наоборот, так как я просто не знала, что есть книга. Когда же я ее скачала и начала читать, то прочитала не так много, потом появилось много дел и книгу пришлось отложить, а позже я к ней так не вернулась, хотя начало понравилось. Благодаря замечательной идее Arlett (за что ей большое спасибо) с этим клубом я решила наконец-то закрыть этот долг перед собой и перед книгой.

Ну а теперь поговорим о книге. К слову я плохо пишу рецензии, так что это просто отзыв о книге, написанный неумелой рукой.
Так как сначала видела фильм и только потом стала читать книгу, то я примерно знала сюжет (несмотря на то, что позже оказалось, что книга и фильм не совпадают), главное я представляла как спокойно идет повествование, этот размеренный ритм, когда плывешь по течению. Поэтому это не стало неожиданностью, тем более неприятной. Обычно я люблю действие и когда в книге много описаний или автор растягивает повествование, я начинаю скучать, но не здесь, за все время, что я ее читала, подобного желания не возникло, даже мысли не допускала.

Итак, книга начинается со знакомства читателя с Марком Флавием Аквила, который назначен центурионом вспомогательной когорты при Втором легионе и направляется в Иску Думнониев для несения службы. Автор знакомит нас с бытом римских легионеров, с историей противостояния варваров и Рима, сопровождая это красивыми описаниями. Хочется отметить, что язык у автора очень красивый, описания завораживают и в голове проносятся картины Британии начала 2 века н.э. После битвы с бриттами Марку приходится покинуть военную службу из-за полученного ранения и отправиться в Каллеву к дяде Аквила. В Каллеве ему предстоит знакомство с Эской, Коттией и Волчонком, которые помогут ему принять его новую жизнь. Эска так же поможет ему и изменить ее, сопровождая Марка в опасном путешествии за орлом Девятого Испанского легиона.

Нет смысла пересказывать всю историю, чтобы проникнуться, ее нужно прочитать самому, но впечатлениями немного поделюсь.
Изначально книга берет спокойный размеренный темп, знакомя нас с героями, местами и событиями. Нет особо активных действий (если не считать боя), автор постепенно погружает читателя в этот мир. Но когда вы уже там, вас не отпустит, пока вы не дочитаете. И хотя довольно спокойный темп сохраняется на протяжении всей книги, переживание за героев не даст закрыть книгу пока не перевернете последнюю страницу. По крайней мере меня не отпустило, несмотря на то, что в начале мне удавалось растягивать книгу, чтобы подольше оставаться в том мире, с Марком и Эской, под конец я глотала страницы одну за другой.

Из-за просмотра фильма я думала, что полностью знаю сюжет, но оказывается в фильме многое изменили, что понятно, даже с измененными и добавленными сценами фильм получился довольно ровным и не по-голливудски спокойным. Так что знание фильма не испортило впечатление от книги, и некоторые повороты сюжета все же были неожиданными.

Книга по праву считается юношеской, ей присуща некотрая наивность, но от этого она не становится хуже и ее стоит прочитать и взрослым. Книга ненавязчиво показывает, что такое верность, честь, преданность и настоящая дружба.

ЖЖ