2 сентября 2020 г. 00:59

4 Империя и дикари, воры и купцы, бесстрашные войны, коварные шпионы, а без богов дело тоже не обошлось.

Цикл книг о Меекхханском пограничии - цикл о всем. Правда, тут каждый надет своего персонажа для сопереживания, хотите мага будет вам маг. Захотите всесильную воительницу, то встетите и её, суровых горцев патрулирующих границу, вот вам на любой вкус и цвет. Если вы хотите хорошрее фентези , не боитесь большого количества страниц, и белых пятен в сюжете которые будут заполнятся, чем больше вы погружаетесь в сюжет, то это книга для вас.
Для меня оказалось невероятно трудно быть погруженной в сюжет и не понимать происходящих событий.
Даже при складывании пазла, общей картины мира, иногда мне не хватало сил держать все события в голове( которых, ой как много) в итоге приходилось много концентрироваться на сюжете. На мой вкус две описываемые войны, слишком затянуты,да они имеют ключевую роль в сюжете, но слишком долгое описание медленные действия просто приводят к тому что сюжет книги проседает. В итоге, пять книг прчитано и ждем продолжение, в сюжете наконец все встало на свои места, главная кульминация истории.
Посмотрим, что будет дальше. Однако, я совершенно не знаю как буду возращаться к циклу. Так что не смотря на все минусы, затянутость, манеру повествования, думаю что еще и перечитаю в будущем этот цикл.