Miguera

29 апреля 2012 г. 11:00

Думается мне, что не стОит считать эту книгу только лишь описанием быта гейш и Токио начала XX века. Таковой она является в самую последнюю очередь. А в первую очередь - это и калейдоскоп, и зеркало всего, что прожил и пережил сам автор. Писатель был вхож в театральный мир-и вот вам закулисье театра кабуки и жизни актеров, его вторая жена была гейшей, он очень долго рвался во Францию, в деталях изучал французский язык и литературу-и вот подражание французскому натурализму, очень сильное влияние Золя и Мопассана. Да, может быть, если ждать от Соперниц только тот самый очерк японской культуры-вероятно разочарование отсутствием динамики сюжета и объемности. Но можно посмотреть и под другим углом, а именно воспринятые и переработанные и собранные воедино ощущения, впечатления отдельно взятого человека. Мужчины, живущего на грани двух культур, внимательного к окружению и своим воспоминаниям. Да, пожалуй верно, что любое творение есть результат пережитого и приобретенного опыта, и в данном случае очень небезынтересное его преломление.