emremarque

23 августа 2020 г. 16:37

4.5 Хулиганство чистой воды!

Хулиганство чистой воды! Когда все шутки приправлены разными отсылочками для посвящённых (нет, конечно), случается настоящий катарсис! Внешняя аляповатость текста не усложняет чтения. Наоборот, различные междустрочные намеки и подмигивания только повышают интерес.

Все начинается, как типичный детектив, где есть место и Холмсу, и Ватсону. Однако у Бине все немного иначе: мозг расследования — субтильный, зубрилка Симон, а сила и мощь всего предприятия — полицейский Байяр. Собственно, им суждено ввязаться в расследование загадочной смерти Ролана Барта и пройти через огнь, воду и медные трубы, чтобы хоть что-то узнать о многострадальной и вожделенной «Седьмой функции языка».

Почему из-за нее совершается череда абсурднейших убийств? Кому она вообще нужна? В чем суть этой функции? И при чем тут русский лингвист Якобсон?

Потом первое сыщиковско-дойловское впечатление распадается. Ведь Бине не ограничивается одним жанром. Он играет с литературой, потешается над семиотикой, пародирует, иронизирует—в общем, пускается в пляс вместе со своими оголтелыми персонажами.

На страницах романа мы воочию видим весь свет (читать:клоаку) интеллектуальной элиты 70-80 годов XX века. Здесь Мишель Фуко придаётся разврату, плеяда философов ему вторит — и все у всех хорошо. Появляется даже неотразимый professore Умберто Эко, который предстаёт перед удивленным читателем в неожиданном амплуа ритора высшего класса.

Книгу Лорана Бине можно сравнить разве что с гремучей смесью, где есть и философские поединки, и шпионские слежки,и тайные организации, и вакхические пляски. Причём все это выглядит так естественно, так непринужденно.

Браво, Лоран Бине! Браво!

Другие мои отзывы в Telegram https://t.me/exilibrus