23 апреля 2012 г. 21:23

Бывают книги, на которые невозможно написать рецензию сразу же после того, как перевернута последняя страница. О ней нужно подумать, ее надо переварить, с ней надо расстаться друзьями. Так произошло со мной в этот раз.
Идея романа гениальна и проста, она лежит на поверхности: владея исскуством полного чтения, а проще говоря - умея полностью погрузиться в читаемые строки, можно на самом деле очутиться по ту сторону книги, в той реальности, созданной автором из слов. Там можно жить, чувствовать, ощущать, влюбляться, строить мечты и даже умереть, а самое главное - встречаться с другими людьми, одновременно читающими тот же текст. На основе этой идеи и строится роман, а в нем множество судеб, объединенных одной книгой, в котой нет ни героев, не действа, а одни лишь описания "декораций": чудесного дома, сада, реки, запахов и звуков.
Для меня книга прежде всего запомнится вопросом, обязательно ли для идеальной любви нужны такие "идеальные декорации"? Почему бОльшая часть героев с головой влюбляется именно в этой, вымышленной реальности, а встретившись с объектом любви в реальном мире, по большому счету разочаровывается? Почему человеческая душа просит этой простоты и вместе с тем сложности для счастья?
Язык повествования просто замечательный: вкусный и сочный. Большое спасибо за рекомендацию!
Флэшмоб 2012, 4/10