22 апреля 2012 г. 00:03

"Жареные зеленые помидоры в кафе Полустанок" - книга про маленький город, где все друг друга знают и любят. Это мир. в котором соседи подшучивают над друг другом. но никто не держит ни на кого зла, мир, где родители поддерживают своих детей в любой ситуации, а сын готов умереть за своего отца, где женщины смелы. а мужчины верны.

Можно сказать, что городок Полустанок - это утопия и такого мира не существует и мы сейчас живем в грубой реальности. где все ходят недовольные и злые. Конечно. Россия это не Америка и в наших городках люди чаще спиваются, чем открывают небольшие кафе и устраивают веселые кафешки. Но мне было удивительно читать эту книгу, увидеть, что не всегда американцам легко улыбаться. но они все же улыбаются.

Не удивлена, что книга стала известна и любима во всем мире. потому что она очень добрая и жизнеутверждающая. Такого позитива, оптимизма мало где можно увидеть. Понравились описанные в книге отношения белых и негров, понятно, что это болезненная тема для американцев, но все-таки они о ней говорят.

Книга не только о маленьком городе, доброте и расовых предрассудках. Она также о женских судьбах, о том, что не поздно изменить свою жизнь на 180 градусов , лишь бы только рядом с тобой был верный друг, который поддержит и подскажет, как тебе лучше поступить. И я даже стала мечтать о таких замечательных подругах, как Нинни Тредгуд и Иджи Тредгуд. И вообще о такой семье, как они дружно и счастливо жили и ничего не боялись. Они не боялись ни смерти, ни болезни, ни старости, ни злых людей.

Мне вообще почти все герои этой книги показались святыми, потому что они так любили жизнь и так были добры ко всем. Стоящая книга, а еще в ней есть рецепты блюд, которые готовила Сипси в кафе Полустанка, так что я хочу приготовить по цыпленка по-тредгудовски. посмотрим. что получится))