Glumova

21 апреля 2012 г. 22:36

Ирвинг определённо хочет моей смерти.
В этот роман я вжилась на столько, что читала его даже в темноте на автобусной остановке, подсвечивая себе мобильником.
История многих жизней, старательно доводимых автором до конца. Создалось впечатление, что Ирвингу не спалось спокойно, пока он не рассказал нам, как, когда и почему закончили свою жизнь все (даже второстепенные) герои этой книги.
Я люблю семейные саги - и здесь этого полно. только чувство семьи практически атрофированно. Мать Гарпа так и не создала семью, сублимируя в общении с униженными и оскорбленными. Гарп и его жена Хелен некоторое время живут чуть ли не шведской семьей с Хендриксонами (правильно ли фамилию запомнила?). Младший сын Гарпа погибает совсем ребенком при ситуации, которая была бы комичной, если бы не привела к такой ужасной трагедии.
Что зацепило: главный герой всю жизнь делает то, что хочет (это было характерно и для героев другого прочитанного мной романа Ирвинга "Мужчины не её жизни").
Что обескуражило: зацикленность на гендерных различиях и противоречиях, обилие перверсий и вообще телесности.
Отличная книга! Спасибо очередному герою флешмоба, чьё имя я, к сожалению, снова не помню.