lost_witch

16 апреля 2012 г. 11:31

Чем хороша эта книга: широкомасштабным и детальным исследованием биографии и (в первую очередь) политической карьеры Салот Сара, известного всему миру под именем Пола Пота, камбоджийского премьер-министра, брата номер один, чудовища пострашнее Гитлера, уничтожившего около миллиона камбоджийцев за три года.

Чем книга плоха:
Даже если не принимать во внимание, чортову уйму опечаток, на мой взгляд, переводчик этой книги старался очень плохо. Текст, изобилующий фразами вроде "леворадикальная группировка камбоджийского подразделения объединенной коммунистической партии Вьетнама и Китая провела собрание, переопределившее дальнейшие приоритеты и сместило их в сторону сотрудничества ради укрепления коммунистических ценностей", и бесконечным количеством азиатских имен, которые невозможно запомнить, и так не облегчает чтение, а уж небрежность, незнание темы и невежество переводчика только способствуют желанию бросить книгу недочитанной.

Но если забыть ужасы перевода, то Дэвид Чэндлер, талантливейший ученый, один из известнейших специалистов по современной истории Камбоджи, написал потрясающую книгу. И самое в ней удивительное - это признание автора в том, что тот так и не разгадал Пол Пота. Книга, наполненная скрупулезным, детальным исследованием каждого, даже самого незначительного факта, так и не дает ответа на вопрос - "В чем состоял феномен Брата номер Один?" и "как современный мир, видевший Сталина и Гитлера, мог допустить такое?".