9 апреля 2012 г. 19:44

Из этой книги я вынес только несколько вещей:
Первая. Нил Гейман — неплохой маркетолог, которому:
а) хватило ума достаточно изучить книжный рынок, чтобы узнать, что требуется современному читателю в возрасте от 20 до 35 лет.
б) проанализировать необычайный и феноменальный успех одной не самой лучшей книги (я имею в виду Г.П.) и понять, что взрослым людям сказка бывает едва ли не больше нужна, чем детям.
в) учесть неутихающий успех фэнтези, во главе с "Властелином Колец", чтобы окончательно выбрать направление и стиль будущего творения.
г) безукоризненно растиражировать и пропиарить свою книгу, подать её на подходящем блюде и представить в выгодном свете.
Вторая. Нил Гейман не только неплохой маркетолог, но и сносный стилист — этой книге он умудрился придать именно такую форму, которая должна была (и в итоге так и случилось) принести ей успех. Для этой части плана просто необходима какая-то толика писательского таланта, в которой Нилу Гейману не могу отказать даже злобный и ворчливый я. Правда, до конца понять, что взрослая книга — это не та, где герои мочатся, испражняются, портят воздух и сношаются на каждой странице, а такая, в которой герои не ведут себя, словно имбецилы, только изредка и проблесками становясь адекватными и соответствующими своему возрасту, Гейман не смог. Эта книга идеальна по конструкции — сюжет развивается именно такими темпами, чтобы подогревать интерес читателя; главы именно такой длины, чтобы чтение было гладким и без острых углов, запинок, заминок и т.д.; введены параллельные линии повествования, но ровно в такой степени, чтобы читатель не забывал остальные линии, не отвлекался и не чувствовал себя дураком (ведь это резко ударило бы по продажам!).
Третья. Я пополнил очень маленькую коллекцию экранизаций, которые лучше своих литературных прототипов. Потому что эта книга вчистую и без вариантов проигрывает одноименной кинокартине (которая и сама, к слову, не сказать, что огого и мировой шедевр).
Четвёртая. Мой эскапизм не достиг таких размеров, чтобы я "окунался с головой" в подобные низкопробные поделки только потому, что они предлагают уход от суровой действительности в "сказочную и прекрасную реальность, где благородные рыцари и прекрасные принцессы, где чудеса и леший бродит". И это меня порадовало. Спасибо тебе хоть за это, Нил Гейман!

Эта книга, весело насвистывая, попадает прямиком в книгообмен, потому что в моей домашней библиотеке мне такие "жемчужины мировой литературы" не особо нужны.

1 2

Я вот начиталась хвалебных рецензий на "Историю с кладбищем", купила ее, думала нашла таки своему ребенку интересного автора. Прочитала сама и решила, что без этой книжки он точно обойдется. Теперь тоже хочу ее пристроить в хорошие, любящие руки.

У Геймана прочитал "Кладбищенскую историю", когда только появилась в каком-то самопальном переводе, и после этого сделал попытку на "Американских богов" и еще на что-то, но не пошло. Не стал задумываться почему, и вот Ваша рецензия мне все разъяснила, придала логическую основу ощущениям.
Спасибо большое, отличная рецензия!

Отличная рецензия.
Приятно видеть, что ты не одинок в своем восприятии.
Я люблю кино, люблю читать... обычно, сначала смотрю кино по книге, потом читаю. Потому что кино может быть хорошим, но почти обязательно проиграет книге.
Пока что, эта книга одна из двух, которую я считаю намного хуже собственной экранизации.

спасибо! подписываюсь под каждым словом.

... каждый раз, когда попадались такие моменты в книге, мне приходилось удивляться: это английский писатель?!

эта книга вчистую и без вариантов проигрывает одноименной кинокартине

Я согласна с рецензией на все 100!
Единственно, что только отношусь к фильму с большим почтением, ибо он, как лично считаю, один из лучших вариантов современного фэнтези (я конечно не беру в пример "ВК")
в остальном - да!

Огласите весь список, пожалуйста! (с)
Серьёзно, полностью согласен с Вашей рецензией, очень интересно узнать, какая ж ещё экранизация лучше книжного источника.

Только и могу сказать, что согласен почти со всем о чем вы пишите. Ожидал от книги куда большего после Американских Богов и Никогде.

Спасибо! Думала я что-то не понимаю в современных шедеврах. Авторский фетиш по человеческим испражнениям и жидкостям меня тоже отпугнул

1 2