Mary-June

31 марта 2012 г. 11:45

Когда я подписывалась на флэшмоб 2012, то в принципе была готова, что мне порекомендуют одну из книг Фэнни Флэгг – очень часто я натыкалась на рецензии на них и даже сама подумывала, не почитать ли, но лениво так подумывала. И вот час настал. Немного посражавшись с началом, когда надо было вникнуть, кто есть кто (читавшие книгу, наверное, посмеются, когда узнают, что какое-то, хотя и недолгое время, я думала, что Вирджиния – это и есть Иджи), я попала, наконец, в мир Полустанка.
Сначала мне там понравилось – люблю читать о таких обществах, где все друг друга знают и относятся к ближним с радушием. Другое дело, что понятие о ближних может быть очень и очень избирательным. Но такие неблаговидные вещи, как расизм, к положительным героям, которых большинство в книге, не имеют, конечно же, никакого отношения. Только к отрицательным, которые и мелькают-то где-то на заднем фоне – как что-то необязательное и даже нестрашное в общем-то. Такой уютный мир хорош, он даже, может быть, более правильный, чем настоящий, - как посещение Эвелин церкви, где кроме нее белых не было, - опыт, позволивший ей получить прощение и простить своих обидчиков.
Идея хорошая - как хорошо ощущение потери при сопоставлении времени, для книги настоящего (конец восьмидесятых), и меняющегося времени Полустанка, как прекрасно понимание того ,что воспоминания о чьем-то настолько милом прошлом могут исцелить печали человека, знакомого с героями только понаслышке. Сразу захотелось жить такой жизнью, чтобы 1) о тебе помнили; 2) рассказы о твоих делах помогали так же. Но, боюсь, что это у меня не выйдет, ибо не святая.
Однако именно из-за хорошего замысла мне обидно, что он не воплощен с той силой, какую можно было бы ожидать по некоторым эпизодам. История жизни Иджи, Руфи, Культяшки, Нинни (в меньшей степени ее жизни, т.к. она рассказчик, но зато такой, который помогает своей личностью – и нельзя не умилиться ее доверчивости, которая, конечно, происходит от чистоты сердца), Сипси и Большого Джорджа с семейством и других обитателей умиротворяет Эвелин и дает ей силы измениться. Но каким образом она меняется? Похудела, купила розовую машину и испытала оргазм. Если это не суперсложные метафоры, этого недостаточно. Пусть даже похудение означает, что она приближается к настоящей себе, машина – символ успеха, который приложится к правильному пониманию жизни, а удовлетворение от секса с мужем – знак того, что и на него героиня смогла взглянуть новыми глазами (хотя в книге это, скорее, следствие внешнего воздействия – гормонов))), но было бы лучше, если бы изменения были показаны на уровне отношений, а не вещей и ощущений. Тот же муж – изменился ли он? А что насчет Большой мамы, свекрови Эвелин – ее всего-то перевели в другой дом престарелых.
Сама манера повествования мне понравилась. Особенно симпатичны заметки Дот Уимс, неунывающей болтушки. Не понятно, правда, почему Нинни в старости о ней мало вспоминает, если, как я поняла, они были подругами. Хорошо, что автор проявляет сдержанность в изображении чувств Иджи и Руфи (лично мне все-таки хочется видеть в их истории глубокую и искреннюю дружбу-любовь без всяких отклонений от человеческой природы с точки зрения православной веры).
Удивило поразительное сходство в истории о болезни Озорной Птички и о визите к ней некоей цирковой артистки с рассказом А. И. Куприна.
Понравилось, как автор распорядился жизнью Культяшки, хотя и насторожил эпизод с фотоаппаратом. Вроде бы и смешно, но, когда смеешься – ловишь себя на мысли, что вообще-то это глумление.
Позабавил суд над Иджи и Большим Джорджем. Пастор молодец.
Ужаснуло то, куда делась главная улика. Вся эта история говорит о том, что, может быть, главное преступление белого населения не в притеснениях фактических негров, а в том, что рабовладением, а затем ущемлением в правах они вытравляли естественную человечность из своих черных братьев. (То же можно заметить и о наших помещиках – владельцах крепостных, к слову сказать.) Так что даже в самом чистом из них, самом добром может проснуться что-то темное, злое, циничное.
И все-таки история дома Тредгудов дает надежду на то, что хотя и будут обнажены неблаговидные, страшные или стыдные скелеты прошлого, рядом с ними же будут цвести на шпалерах розы и радовать глаз.

Оценку ставлю нейтральную, так как читала книгу долго (потому что не захватила, а не оттого, что смаковала удовольствие), в ней есть и вещи очень понравившиеся и вызвавшие сильное отторжение.

Спасибо miss_fortune за рекомендацию. Прочитать книгу было для меня очень полезно.