SgtMuck

28 марта 2012 г. 19:09

Абстрактный образ жестокости детей, оторванный от семьи и чувств, что знакомы людям. Но все это удивительным образом аккуратно подложено под историю о глупых людях, дорвавшихся до власти, достаточно сообразительных, но недостаточно мудрых. История о тысяче мировоззрений, обыкновенной человеческой натуры обмана, недоверия, о хрупкости человека и его стремлении уничтожить самого себя. История о том, что вынужден стать сильным, потому что он это может, как Дейл, стать единственной правой и найти себя для Джулии, стать кем-то большим в новых, экстремальных условиях, как Расти, сохранить его любовь с Линдой - пожалуй, кроме Дюка и Бренды единственно-настоящую. Все кривые и ломаные линии жизней обычных людей, неожиданно накрытых колпаком, одинаково интересны, но их переплетение, липкая сеть тупой и знакомой всем системы не раз бросает в глухое раздражение и искреннее переживание за "хороших" героев. Где-то внутренне ты знаешь, зачем это все происходит, но до последнего момента ты не осознаешь, что дело совсем не в космосе. Дело в самих людях, когда-то бывших жестокими людьми, именно они вынуждены будут спасать весь мир, потому что наравне со своей силой повести за собой остальных они осознают свою слабость. Это пособие о том, как не нужно поступать в чрезвычайных ситуациях, наглядный пример того, как ваш собственный выбор влияет на вашу будущую жизнь - наделяя кого-то властью над своей жизнью, люди забывают, насколько это буквально. Это глупые интриги и тактики неожиданно не от военных, которые показаны людьми в замкнутом положении, это история одного надутого, самодовольного, но живучего засранца Джима Ренни. А ведь Дейл мог бы укатить с той блондиночкой, не так ли?
Книга оправдывает свои размеры. Она шокирует, удивляет жестокостью, но не кажется накрученной. Наоборот, создается впечатление отлично проработанной со всех деталей истории, причем с героями, что трудно отнести к плохим или хорошим. Они могут вызывать ненависть или смущение, могут отталкивать или притягивать, хотя имеют порядочное количество плохих качеств - мы склонны с замиранием сердца следить за их решениями, ведь кажется, что начало этой книги можно задать одним лишь: "А почему бы нет?". Есть городок, есть его тайна, есть разные люди, случайные или нет, и все далеки от идеала. Казалось бы, всего лишь несколько дней, множество неправильных решений, необдуманных поступков, но разве человек не отличается тем, что он способен над ними размышлять? Разве Ренни не научился, как ловко пробираться в умах людей, как править ими? Разве Дейл не осознавал постепенно истинное положение города? Это противостояние, в котором свет побеждает просто потому, что зло успевает сходить с ума от собственных ошибок.
Это абсолютно мистическая... И в то же время такая земная история.
Тяжело не отрываться от последних страниц, даже если с середины книги вы догадываетесь, в чем дело. Она полна сюрпризов поменьше, как если бы знала, на какие точки восприятия давить. Возможно, она груба, порой слишком, но почему бы в городе среднего значения не собраться таким уж неправильным людям? Стечения обстоятельств, поступки, но все это - одна большая Игра. Главное, как оказалось, вовремя понять правила игры и собрать команду.
Я ею жила. Стоит ли пожить вам? Безусловно.