Mapleleaf

13 марта 2012 г. 19:33

Каждый раз, читая эту историю, я неизменно погружаюсь в нее с головой и оторвать меня от книги просто не представляется возможным. Казалось бы, в чем секрет? Обычная сказка про двоих мальчишек и девочку, которые попали в волшебную страну, населенную сказочными существами, и которые должны спасти ее от злобных василисков. Но видели бы вы этих сказочных существ! Трусливые, но столь самовлюбленные горностаи (честное слово, их эгоцентризм даже умиляет), чудные лунные тельцы (которые на самом деле были ошибкой, но на редкость удачной), внушительные (особенно своими габаритами:)) русалки, очень добрый и отзывчивый, хотя и чуточку глуховатый, морской змей, который умеет прекрасно готовить, и, конечно же, великолепный Этельберт! И многие-многие другие, не менее восхитительные персонажи, созданные необузданной фантазией автора. Откровенно говоря, теперь меня удивляет, как Джеральд Даррелл мог написать такую историю, но я с детства ему благодарна за эту добрую и веселую сказку.
P.S. А песенка про лунную морковь, которую мы с братишкой иногда напеваем, всегда поднимает мне настроение :)