21 июня 2020 г. 15:12

4 Сельское переосмысление британской готики

Любителям ванили не зайдет.
Мрачная, пронизывающая история, способная вызвать настоящие эмоции. Печаль, жалость, возмущение.
Книга о человеческом эгоизме, уязвленном самолюбии, ненависти. А также о мести и о любви, доводящей до разрушения. Образчик английской классики от начала до конца, с классической атмосферой, серой унылой погодой и деревенскими пейзажами. Со стилистикой у сестер Бронте всё было хорошо, поэтому нет смысла отмечать отличный язык повествования, или как говорят специалисты "авторский голос". Роман изобилует богатыми описаниями и острословными диалогами, а сюжет выстроен очень грамотно. Эмили Бронте - весьма умелый рассказчик.

НО!
Для меня в любой книге важны персонажи. В "Грозовом перевале" я не нашла для себя ни одного симпатичного мне персонажа. Здесь все они вызывали лишь разные степени презрения - чем больше они раскрывались. А основной персонаж, высокомерный жадный мерзавец и негодяй, обладающий худшими качествами человека. Из-за этого читать книгу неприятно, даже в тягость. Именно такое впечатление осталось после прочтения романа. Хотелось одновременно бросить и в то же время добить до конца. Настолько всё было противоречиво.

И несмотря на всю некомфортность, единственный роман Эмили Бронте выглядит ярче, чем творчество сестер. Он более хлёсткий, более суровый, местами таинственный, местами почти готический или хотя бы чуть гротескный. Поэтому рекомендую роман к прочтению.

Источник