Amatik

1 марта 2012 г. 22:25

Лучшее на Лайвлибе

Мое первое знакомство с мистером Стивеном Кингом было еще в далеком отрочестве. Тогда по телевидению показывали сериал "Лангольеры" и было жутко страшно и интересно. Потом я прочла несколько его книг, все они были мистические, с оборотнями, загадочными существами, кровью, смертью и страхом. Будучи уже в сознательном возрасте я к Кингу не притрагивалась, предпочитая других авторов. Но понимала, что я все еще вернусь к его творениям.
А началось все с того, что я скачала фильм "Побег из Шоушенка". Да, я не киноман и многие шедевры смотрю с опозданием в несколько лет. И прежде,чем смотреть, я решила прочесть основу, вот эту книгу. Читала и перед глазами мелькали отрывки из "Побега из тюрьмы (хороший сериал). Американская тюрьма отличается от русской, правда это я знаю только из информации в СМИ. Но любая тюрьма лишает человека самостоятельности, делает изгоем общества тех, кому назначен длительных срок. Многие ломаются, и Кинг показал это. Также он показал, что вера, сильное желание и терпение обязательно вознаградятся. И здесь совсем нет ужасов, здесь драма, драма одного человека, рассказанная другим.
Финал получился очень трогательным. Всех жалко, за всех рада и даже не верится, что кто-то кого-то тридцать лет назад убил.