Tvorozhok

6 июня 2020 г. 17:06

3 Ждешь хотя бы пасту Болоньезе, а получаешь жареную картоху с огурцами

Ох уж эти современные беллетристки, они же «классики современной американской литературы», они же лауреаты Пулитцеровских премий. Ну честное слово...

Я встречала достаточно положительных отзывов на книги Энн Тайлер, и как-то больше на «Катушку синих ниток», которую мне же персонально советовали. Но так вышло, что я оказалась в американской библиотеке, где были другие ее книги, и я выбрала самую короткую, чтобы успеть прочитать.

Забавно, что один из героев - русский Pyotr Shcherbakov, чье имя все вечно коверкают вместе с фамилией и который бросается несуществующими русскими пословицами (а на свадьбе ему, конечно же, хотят организовать водку вместо шампанского). История обычнейшая: героиня вся из себя мисс Бесперспективность, нескладная, нелюбимая, колючая. Принц выруливает неожиданно, сначала фу, потом красавчик, и момент психологического перехода от - к + замят до полной неразличимости. Вдобавок сложные отношения с чудаковатым отцом, вздорной младшей сестрой и охи-вздохи по симпатичному коллеге.

Не знаю, за какие конкретно проамериканские мотивы дают Пулитцера (пусть за другую книжку, но мышление автора должно и здесь просвечивать, не?), но на Энн Тайлеровском неказистом платьишке из масс-маркета он выглядит, как дорогая дизайнерская брошь. Все наполнение книги мне сильно напомнило Сесилию Ахерн, только с изменением локации, а героини у них как с одного инкубатора, чей набор страхов и комплексов несильно варьируется, сюжетные повороты так же предсказуемы, а психологическая прошаренность и достоверность у Ахерн даже поприличнее и поглубже будут.

Нет, они неплохи, обе эти беллетристические тетечки, но следует понимать, что если ты взялся за такую книжку, тебя ждет банальное и ненапряжное женское чтиво, а не классика-Пулитцер-Донна Тартт и вот это все.