19 февраля 2012 г. 21:55

Разочарованный по жизни человек, увы, оставил разочарованной и меня.
Главный герой, вокруг чьего внутреннего мира все невероятно затянуто и вертится, меня совсем не зацепил. А учитывая, что автор и свел всю книгу к нему, вполне ожидаема и оценка самого произведения в целом. Почему-то постоянно сравнивала эту книгу с "преступлением и наказанием", с явным перевесом сил в сторону последней. Не буду проводить детальных сравнений, поневоле скатываясь в рецензию "преступления", но что мне не понравилось тут - так это рассусоливание совершенно неинтересных ощущений, банального, мелкого человека, который кроме презрения ничего вызвать не может, чья жизнь не вызывает размышлений и полярных оценок, чей внутренний мир совершенно не трогает мою душу и ум.
Детективная линия меня тоже не тронула - я на удивление быстро поняла всю "соль". С самых первых оценочных мыслей героем его сообщницы и ее взаимоотношения с их семьей.
Безусловно, это произведение написано прекрасным языком, хотя и к нему есть мои субъективные придирки. Не люблю, когда перескакивают во временах повествования и в лицах, от которого повествование ведется. Хотя, быть может, это все - сложности перевода. Так что не берусь с разбега судить автора.
Только благодаря языку, на мой взгляд, эта история читается невероятно легко. Он какой-то очень внятный, что-ли, в меру припудренный прекрасностями и без излишеств.
И еще одно "имхо" - эпилог лишний. Я бы так еще посомневалась и, быть может, оценила бы на "хорошо". А так - никак.