Psyhea

18 февраля 2012 г. 16:11

2.5

Можно сказать, что вторая книга саги меня даже чуть-чуть порадовала. По сравнению с первой, разумеется. Во-первых, издатели наконец-то взялись за ум и как следует вычитали текст. Мне бросились в глаза разве что парочка опечаток. Пол, слава богу, в этот раз никто не менял. И на том спасибо.

Во-вторых, я для себя определилась в какую категорию писателей отнести Майер. Реалисты. Неожиданно, да?.. И, тем не менее, рассудите сами. Вся фантастика происходящего – напускное, ее можно откинуть. И тогда в сухом остатке мы получим довольно таки реалистичную историю болезни Беллы Свон. Можно сказать, что мы читаем дневник, который она бы писала бы для психолога, если бы верила в то, что лечение ей поможет.
Я никоим образом не хочу сказать, что Белла сумасшедшая. Ну разве что самую малость. Но в этом плане все мы немного того. Пусть и меньше Беллы)

В целом первая половина книги даже немного порадовала. Потому что возникшая привязанность Беллы к Джейку вполне похожа на правду. Как известно, клин клином выбивают. Ну, или в случае Беллы хотя бы стараются. Правдоподобной история перестает быть после появления Элис. Начинается умеренный бред о том, что надо мчаться-мчаться. Спасать-спасать. 110летнего вампира, у которого не хватило ума лишний раз удостовериться в правильности информации в таком серьезном вопросе. Мда…

Ну и Вольтури, конечно, доставили. Deus ex machina. Особенно в фильме. От фильма я помнится была в тихом ужасе. Всякие там режиссерские находки типа красных глаз у ВСЕХ вампиров, то есть прямое и никоим образом необоснованное отступление от оригинала испортили минимальное удовольствие, которое я могла получить от просмотра и отбили желание знакомиться с продолжением на целых 2 года.

Закончить хочется любимой моей фразой: Читайте оригинал, он всегда в разы интереснее и качественнее копии) Даже, если это Майер.

P.S. Все то же легкое, слегка фентезийное женское чтиво. Думать во время чтения не обязательно. А иногда даже вредно.