5 февраля 2012 г. 15:26

Я о-очень удивилась, обнаружив, что на странице этой книги нет ни одной цитаты. Как же так? Замечательный язык ведь, отрываться не хочется, ничего лишнего - как в хорошей мелодии, нота к ноте.

Мой друг, услышав эту историю, сказал бы, я уверена, своё любимое: "О, женщины, вам имя - вероломство!.."
Женщины - страшные создания. Невероятно страшные. Даже своим отсутствием, которого ты казалось бы жаждешь, они сводят тебя с ума и доводят до ручки. А потом они всё-таки приходят, трогают легонько пальчиком - и ты либо падаешь ниц, либо теряешь сознание и приходишь в себя уже в заведении для душевно нездоровых, либо прыгаешь в окно. Удивительно.

Имя главного героя - Равинель - для меня звучало подобно Равлику. На минуточку: это "улитка" с украинского. Мягкотелое создание, прячущееся в прочном домике. Равинель попытался вылезти из панциря, сделать нечто Этакое, решительное и опасное, обнажил своё незащищённое тельце - и получил заслуженный удар. Вполне справедливо по законам жанра.

В общем, это отличная книга. Мистическая, детективная, увлекательная, да к тому же - написанная прекрасным языком.