autumnrain

11 января 2012 г. 13:58

Флэшмоб 2012 1/11
СПОЙЛЕРЫ
Уфф.. Дочитала эту книгу пару дней назад. Почти до самого конца я была уверена, что поставлю не больше трёх звездочек, успела поскучать, позлиться на революционные идеи, так как в принципе со многим не согласна и многое считаю глупым и неправильным.
А вот в конце... Что-то меня накрыло! Прям вот даже слишком накрыло!
Беру из сюжета одну единственную линию (да возможно, она и есть основная), которая, собственно, меня так сильно задела.
Замечу также, что я ещё до прочтения покопалась в рецензиях и заранее ЗНАЛА, чем всё закончится, и кто есть кто, и как поступит, то есть, казалось бы, ничего удивительного не должно было для меня случиться. Однако же.

Дальше...

Итак, Монтанелли и Артур - (не очень интересно), и Монтанелли и Овод (вот!!!). Автору удалось вызвать у меня неподдельные эмоции, показав такие больные, ненормальные, сложные отношения между этими двумя героями. Какая расшатанная психика, какой повреждённый, больной мозг у обоих!
Автор выкручивала такие психологические повороты, вставляла везде такие меткие детали...
Как же меня возмутил Артур! (простите, Овод!),и как же меня возмутил Монтанелли! и как же мне до слёз стало их обоих жаль. Зачем? ну зачем они оба допустили, чтобы было всё так??
Вот ситуация, которая вывела меня из равновесия: Монтанелли и Овод в камере,их последний разговор. Овод дает понять, кто он, требует выбора между ним и религией, между ним и Христом. Я потом стала спрашивать у своих друзей, как бы они поступили в этой ситуации, стала сама думать. Как вообще можно было довести до такой ситуации??
Артур требует выбора у Монтанелли:

Вам нужно выбрать одного из нас. Если вы любите меня, снимите с шеи этот крест и пойдемте со мной.

А любит ли сам Артур? как можно проявлять такую безумную жестокость, если любишь? Извечный мой ответ: если такие вещи происходят, то это не любовь. То есть любовь, но не к другому человеку, а лишь к себе, эгоизм чистой воды! Артур бедненький, Артур настрадался, так скучал, так скучал, так плакал, и вот теперь нужно "обладать" объектом любви, нужно, чтобы Монтанелли принадлежал только ему, он не хочет с кем-то его делить, будь это Христос, или ещё кто-то. Однако не будем забывать, что все эти страдания Артур себе сам устроил! своими же руками и ногами он уплыл в эту Южную Америку, разобидевшись на весь белый свет. Это раз. Во-вторых, такая дикая злоба к Христу, к религии, а в общем-то, почти ко всем - результат душевной и духовной слабости, привычка винить во всем остальных: кто виноват? Бог, Мотанелли, Джемма, мама, австрийцы, да все...
А в-третьих, Артур стал Оводом, но вот только так и остался обиженным трусливым подростком, каким когда-то он сбежал, сделав вид, что покончил с собой, устроив, и продолжая устраивать страдания всем вокруг, и как жаль его в этом!!!!
У каждого из нас есть выбор, Артур не сделал почти ни одного правильного выбора за всю жизнь (кроме разве что того, что всё же не покончил с собой в юности)
Нельзя допускать таких ужасных ситуаций, а ведь начинается всё, казалось бы, вполне себе справедливо и логично.. - обида, злость... Но трагедия, к которой приводят такие чувства, слишком велика, чтобы вовремя не остановиться.
За рекомендацию большое спасибо syrikata

За рекомендацию большое спасибо syrikata