2 января 2012 г. 01:48

Моя первая флэшмобная книга, вуаля.

Удивительно замечательное произведение! Все же я признаю свое предубеждение против современной литературы ложным – хорошая современная литература есть, ее просто сложно найти среди всякой напыщенной псевдофилософской дребедени.

Эта книга – чудесная! В ней – замечательный язык и прекрасный юмор, всепоглащающий позитив изложения при частой действительной мрачности происходящего. Эта книга чем-то напоминает мне «Большие надежды» Диккенса – собственно, не «чем-то», а именно манерой изложения. Впрочем, даже всем своим тоном – «Большие надежды» тоже были на деле мрачны, но написаны с самоиронией, и в конце оставили после себя ощущение легкой грусти.
Эта книга была очень *разная*.
Совершенно неожиданно первая часть перешла во вторую, но и военные ужасы, и куда большие ужасы последующей жизни инвалида переданы все с той же чудесной манерой ироничного постоптимизма. А завершение – ну кто мог его ожидать? А еще я всю дорогу была уверена, что Данни женится на миссис Дэмпстер…

Мне лично бросается в глаза то, как не бросается в глаза (простите мне эту намеренную тавтологию) одноногость героя. Обычно инвалидов в литературе и кино делают для того, чтобы сакцентировать на этом внимание – то ли тяготами несчастного, то ли героическим их преодолением. В этой книге потеря ноги героем – просто часть его биографии, причем она подана феноменально – о том, что герой одноногий все время напрочь забываешь, и ни слова жалобы, при том сплошная самоирония. Это… Ну, не знаю, чудесно! Не затерто в любом случае.

Сюжет ни в чем ни скучный. Все время находятся новые витки сюжета, которых вовсе не ожидаешь. Вообще единственное, что кажется неправдоподобным – подобная откровенность, вызванная статьей и адресованная директору школы. И из-за содержания, и из-за формы.

Флэшмоб 2012: 1/30