24 декабря 2011 г. 03:28

Нет, все-таки латиноамериканская литература - явно не мое. Хотя, возможно, дело и не только в стране. Не могу сказать, что книга плохая, но это явное ощущение, что книга "не моя", не давало получать удовольствие. Слишком уж все это похоже на любовный мексиканский сериал, к которым я всегда испытывала только отрицательные чувства. Да и тема кулинарии мне совсем не близка, скорее совсем наоборот - всячески избегаю всего, что с этим связано. Ну и, для полноты, мистицизм в книгах мне тоже обычно не очень нравится - от этого книга становится какой-то совсем не предсказуемой, как будто в ней отсутствуют всякие "правила игры" и может происходить все, что угодно - противоречащее логике мира, которая есть у читателя в голове, а часто и просто здравому смыслу. Так вот, эта книга именно такая. Непредсказуемая, очень женская, наполненная запахами и вкусами, описывающая совершенно непонятный и чуждый мне мир - мир, где традиции правят балом, где живут страстные люди, где главной мечтой для женщины является выйти замуж, а чем там занимаются мужчины я вообще так и не поняла. Однако было и то, что оказалось для меня точно в тему - проблема соблюдения традиций и того, как они портят жизнь ни в чем не повинным людям. Очень, очень близко. А в остальном - для "расширения горизонтов", что и являлось основной целью флэшмоба, книгу прочитать стоило, хотя бы чтобы понять какая литература мне не нравится. За совет спасибо veronika_i .