yozas_gubka

21 декабря 2011 г. 16:12

Книжка про космос как у американцев тока по-нашему

И в этом нет ничего плохого: сферическо-вакуумные-батлшипы, отцы-родные-адмиралы, что-за-хрень-чужие, шаблонно-пафосные-из-последних-сил пострелушки в околоземном пространстве - про всё это мы читали сотни раз. Дивов просто взял и написал про это в сто первый раз. И написал хорошо. Во всяком случае, получше чем некоторые американцы. Если кратко, то "Лучший экипаж Солнечной" - приятная развлекуха и лёгкое чтиво на пару вечеров. Но с изюминкой.
Не знаю умышленно (а Дивов знатный любитель потроллить) или нет, но книга выдержена в явно "клюквенном" стиле. Эдакая стилизация под роман про космос с главными героями русскими, написанный зарубежным писателем. Загадошни рюски душьатм, адмирал "он Русский - и это всё объясняет" Рашен, матерщина latinicej, мутанты поклоняющиеся статуе Петра I, лубочно-русские города среди радиактивной пустини РФ и каноничная общерусская жертвенность. Серьёзно воспринимать происходящее на страницах действие нельзя. Правда, при таком широком наборе космо- и клюкво-штампов Дивов не скатывается в убогий трэш. Литературный язык богат, персонажи не страдают картонностью (проштампованность никто не отменял), сюжет вполне себе интересен, а космические сражения полны динамизма (но не реализма: одно только охлаждение ректора жидким вакуумом чего стоит). У Дивова получилось "про космос".
Насколько удачно можно судить уже по тому, что позже писатель(и) Зорич, используя подобную схему (клюква+пафос+космос) написал целую трилогию Время - московское! и не прогадал.