Mal

30 ноября 2011 г. 23:57

Если мне нравиться крупная форма, то я тут же гуглю есть ли у автора сборник рассказов, потому что в малом объем негде спрятаться - рассказ заставит показать все свое мастерство. Четкая композиция, ни единого лишнего слова, все должно работать на идею - за пять-десять страниц нужно суметь сказать все. Рассказ для меня - это фигура высшего пилотажа, справившись с которой автор возноситься в моих глазах на недосягаемую высоту. Харрис это удалось. Во много благодаря небанальным темам, композиторскими решениями и стилем. Боже! Какой же у Харрис стиль!
Язык писательницы удивительный - красивый, "плотный", емкий, на грани ощущений. Им наслаждаешься, он рисует в голове картинки одна другой красочней, он возбуждает языковые рецепторы так, что фантазию пробуешь на вкус. Ярко-алые туфельки блестят в витрине рассказа "Вера и Надежда идут по магазинам", терпко пахнет кожей из "Кожаного мира Алекса и Кристины", кулинария становиться высшей магией в "Рыбе" и "Гастрономикон" . Но как-то особенно зацепили рассказы на тему доведенного до гротеска стремления общества к физическому совершенству, которое оборачивается в погоню за уродством, где на финише стоит черный лакированный гроб. "Привет, пока!"
Но главный рассказ, который по-настоящему перевернул мой скромный мирок - это "Туалетная вода". Эпоха кринолинов, корсетов, нижних шелковых юбок и длинных парчовых шлейфов предстает во всем своем блеске и великолепии.

Однако мадам признанная красавица. Мне рассказывали, что мужчины посвящали сонеты ее глазам, поражающим своей красотой. Чего, однако, никак не скажешь не скажешь о ее гнилых зубах или о бровях, которые по моде сбриты и заменены фальшивыми, из мышиных шкурок, приклеенных рыбьем клеем посреди лба.

4326746c1ad8.jpg
Соболиные брови этой красавицы скорее всего жили в норке, грызли зернышки и шебуршали по ночам. А округлость лица подчеркивалась на приемах и балах пробками за щеками. Как дамы еще разговаривать умудрялись, будучи скорее похожими на хомячков, для меня осталось загадкой.

Чтобы протащить его [платье] в дверь нужны две камеристки, потому что оно тяжелое даже без плетеных обручей кринолина, на которые мадам его наденет. Юбка из малиновой пачки вся покрыта золотым шитьем, и мадам натянет ее на огромные обруч поверх нижней юбки цвета темного золота. Но одежда тяжела, ведь на нее пошло полных четыре ливра золотой нити, а обувь мадам - котурны на венецианский манер, для красоты, а не для удобства, на платформах, возносящих мадам, женщину среднего роста, на высоту почти королевского величия.

Выглядеть оно могло примерно вот так:
bd8932990083.jpg
Или так:
7d207e411486.jpg.
Невероятно красиво, аж дух захватывает, но ходить в нем, наверняка, было едва ли не искусством. К слову о ходьбе, думаете двадцати сантиметровые шпильки - предел? Некоторые подпорки могли в то время достигать высоты в 70 см.
1379fdbc9c8e.jpg
В качестве финального аккорда:

Мадам с некоторым беспокойством оглядывает себя в весящее тут же в будуар позолоченное зеркало. Она уже не так молода - ей двадцать два года [...] Мадам слишком хорошо видит тонкие морщинки меж бровей и шелушащееся красное пятно на груди под пудрой. Слава богу, думает она, что существует косметика - а также колье из рубинов, которое она собирается надеть на сегодняший бал и которое очень хорошо закроет пятно стригущего лишая

А еще Харрис описывает запахи будуара женщины, которая моется едва ли раз в год...в общем, для полноты картины нужно читать и Просвящение предстанет пред вами во всем блеске, изысканности и великолепии не дворцов, а будуаров с мышиной вонью, запахом немытого тела и нестираной одежды.
P.S. А эта милая безделица блохоловка. Название говорит за себя.
2d51fb6c61ef.jpg
Если бы не постоянное передергивание фактов в стремлении вызвать у читателя физиологическое отвращение в отдельных рассказах, я бы поставила пять. Хотя интересно, когда Харрис излишне "вкусно" описывает еду или одежду, я закрываю глаза и готова ей это простить. Видимо, мне нравиться, когда мне хотят сделать вкусно или уютно, но когда пытаются окунуть в физиологически неприятные ощущения, разум восстает и требует справедливости. Такой вот субъективизм.