italianka

21 октября 2011 г. 18:36

Холодные снежные леса Америки, мрак, безысходность, отчаяние. Очень тяжелый роман. Сам Кинг в послесловии сказал, что те 6 месяцев, пока он писал своего "Ловца снов", был тяжело болен. Верю! Как же чувствуются эти неимоверные страдания, перенесенные автором на бумагу.

Читая, постоянно сравнивала книгу с ее экранизацией. Сам фильм смотрела достаточно давно, не помню уже всех подробностей, но общее впечатление осталось.
Самая яркая сцена, отпечатавшаяся в моей памяти: "Бивер сидит на унитазе, таким образом придавливая его крышку, и не давая выбраться оттуда инопланетянину. Он весь на нервах, и ему позарез нужна одна из зубочисток, которые он привык держать в зубах. Они все вывалились из кармана и рассыпаны по полу, испачканы в крови. Но одна, более менее чистая, лежит буквально на расстоянии вытянутой руки... Бивер понимает, что это рискованно, но все же начитает тянуться за ней."

По сравнению с книгой фильм, конечно, получился более плоский, в нем нет тонкой психологической линии, присутствующей в романе. Но, тем не менее, мне он понравился больше. Было приятнее осознавать, что Даддитс на самом деле прилетел на нашу планету, чтобы уберечь людей от злого мистера Грэя (мы защищены, нам не страшны пришельцы!!! у нас всегда есть под боком супер герой). Может это и по-детски, но люблю хэппи-энды :)
В книге же все оказывается более пессимистично (более реально), и, как ни парадоксально, именно самый светлый персонаж, пусть и не осознанно, подвергает миллионы людей опасности.

Наверное, Кинг - это один из тех писателей, которых желательно читать в оригинале, потому что в его книгах важен не только сюжет как таковой, но и практически постоянно сопровождающий романы поток сознания его персонажей. Так что надеюсь в будущем выучить таки английский, и, как многие мои коллеги по ЛЛ (как же я вам завидую!), насладиться творениями короля ужасов в оригинале!