28 ноября 2019 г. 12:32

5 Каково некогда успешному в карьере мужчине стать частью женских планов, да еще и в Африке

Журналист Михаэль Хазенпуш, автор этой книги, создал её на реальных событиях. Главный герой оставляет свою карьеру в Германии и следует за женой (пока гражданской) в африканскую страну Гану, а затем - Кению. Для жены эта долговременная поездка, напротив, была частью развития её карьеры. Муж пока не знает, чем он будет заниматься в Африке и чувствует себя приложением к своей жене, этаким "Первым Леди" своей важной жены, в этом качестве, собственно, и посещающий светские рауты находящейся в Аккре элиты. Чем обернётся всё это для мужчины, который не привык находиться в тени женщины, взяв на себя хозяйственные заботы? И как это отразится на их отношениях? Тем более, когда речь идет не просто о роли домохозяина при успешной жене, но ведение хозяйства натыкается на бесконечные препоны, на которые героям в их стране наталкиваться не приходилось. Не для слабонервных. В частности не для слабонервных мужчин.

Роман - легкий, всем понятный в своем описании повседневных забот. Огромным его преимуществом является то, что автор, натыкаясь на сложности на каждом шажке, не бросает ни тени в адрес кого-то или чего-то - все преподнесено с юмором и иронией, за благополучием которых нет ни капли раздражения и негатива. Следует при этом принять во внимание, что его жене-политику и ему - людям непростым - были предоставлены всё-таки лучшие условия в столице Ганы Аккре, а затем Кении.

Для меня этот роман был прежде всего романом-путешествием по двум африканским странам, в которых я почти наверняка никогда не побываю. Мне было интересно передвигаться по Гане и по Кении вместе с главными героями, ощущать нестерпимую и нескончаемую жару, смотреть вокруг их глазами, чувствовать как они. И уж потом все остальное.

Казалось бы, именно описание повседневных забот должно было бы навевать на меня неизбывную скуку. Но ни в описании Хазенпуша. Динамику придает его юмор. Сначала я помещала в цитаты целые абзацы, потом решила, что в этом, пожалуй, нет смысла.

Ценный опыт пришлось приобрести некогда успешному в профессии мужчине, что и говорить. Изменил ли его этот опыт? Конечно, изменил. В Германию он вернулся уже другим. А отношения с женой Иоганной?.. Пусть об этом читатель узнает сам...