16 октября 2011 г. 16:09

Есть ли душа у шимпанзе?)
«Наука и возрождение магии космоса» - это научно-популярная книга, плюс эзотерика (в умеренном, не раздражающем количестве). Модель космоса, которую описывает в своей книге Эрвин Ласло, очень привлекательна, потому что она возвращает гармонию не только в окружающую нас действительность, но и в наш внутренний мир. Мы не одиноки, наша жизнь не краткий, малозаметный для истории Земли, миг, мы – часть единой, согласованной, «доброжелательной» Вселенной. Если раньше подобное видение мира могли предложить только религии, то сегодня, по мнению Эрвина Ласло, наука пришла к тому же самому мнению.
Автор обращается к вечной проблеме, волнующей ученых, - как создать «теорию всего»? Теорию, которая включала бы все наши знания о мире, и дала бы ответ на все наши вопросы. По мнению Ласло, стержнем такой теории должна стать идея единого информационного поля, которое с одной стороны является субстанцией, порождающей материю, а с другой – системой, «записывающей» и хранящей информацию обо всем, что с этой материей происходит. Это не новая идея, она встречается как в древних религиях, так и у философов науки, а в последнее время – ею заинтересовались и ученые. Для обозначения этого поля Ласло использует термин «акаша», позаимствованный из индуизма. И проводит параллели между ним и квантовым вакуумом, который сегодня изучают ученые.
Опираясь на теорию единого информационного поля, Ласло пишет не только о происхождении Вселенной и роли человеческого сознания, но и о таких экзистенциальных вопросах, как добро и зло, вероятность существования реинкарнации и бессмертия.
Первая половина книги написана Эрвином Ласло, а вторая – сборник статей тех ученых и философов, которые разделяют его взгляды. Эта часть мне понравилась даже больше, так как здесь велик разброс тем и мнений. Самый известный из авторов статей, пожалуй, Станислав Гроф, психиатр, изучающий измененные состояния сознания. Вроде бы в начале своего очерка Гроф «грозится» рассказать о вкладе Ласло в создание «теории всего». Но пишет, как обычно, о холотропных состояниях сознания (когда человек с помощью определенных техник дыхания входит в измененные состояния сознания, может испытать свои переживания в момент рождения и т. д.). Мне очень понравилась статья Абрахама. Это что-то вроде небольшого обзора – когда появляются и как развивают философские и религиозные представления о душе (причем, как об индивидуальной, так и о мировой). Есть статья Джейн Гудолл, известного зоолога, которая даже задается вопросом – есть ли у шимпанзе душа? В общем, статьи очень разнообразные. Здесь и дзен-буддизм, и суфийские представления о мире и данные современных ученых о квантовом вакууме. Идея, объединяющая авторов, – все в мире взаимосвязано. И прочитав книгу, трудно с этим не согласиться.