nastena0310

Записки Графомана

10 сентября 2019 г. 12:45

5 Сюрреалистические глюки маленькой девочки?

После того как с тобой подряд приключается столько необычайного, поневоле начнешь думать, что по-настоящему невозможных вещей на свете не так уж и много.

Я очень люблю истории про Алису, причем с раннего детства, в котором диснеевский мультик про приключения любопытной девочки был у меня в личном топе, обгоняя истории всевозможных принцесс от той же студии. Позже были фильмы, отрывки из книг, которые в оригинале частенько попадались мне в учебниках по английскому языку. Дико нравится мне и всевозможный арт по этому миру, могу в нем залипать часами, в общем, можно сказать, что я поклонница, но при этом как-то так вышло, что изначальную историю нормально, а не урывками я ни разу не читала. И наконец-то это досадная оплошность была исправлена, чему я очень рада.

Действительно история на все времена и на любой возраст. От возраста (да и не только от него, если уж на то пошло) зависит не интерес к истории, а то как читатель ее увидит. Для детей это будет увлекательная сказка с интересными, яркими персонажами, которая выбивается из ряда классических историй для детей отсутствием навязчивого морализаторства. Для взрослых... Ох, тут сложнее. Интерпретаций у Алисы столько, что не одну диссертацию можно написать, как только ни склоняли на разные лады критики и профессора данную повесть в течение уже более ста пятидесяти лет! История, сатира, религия, политика, и это только навскидку мне сразу вспоминается из того, что я слышала! Зато каждый может найти тут свое, что несомненно плюс и, имхо, один из факторов такой бешеной популярности историй про Алису. Мне в силу профессии была интересна, помимо сюжета, о котором смысла говорить, я думаю, нет, лингвистическая часть, то как переводчик сумел воспроизвести на русском игру слов на английском, там ведь целый кладезь всяческих переделанных стишков, выражений, названий, песенок итд

Говорить дольше о книге, мне кажется, есть смысл лишь если начать углубляться в тот или иной пласт, но это уже будет не формат рецензии, так что поставлю на этом точку и лишь добавлю, что это действительно маст рид для человека, интересующегося литературой и английским языком.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Крестики-нолики" ход №5

1 2

Люблю Алису) пока только две книги у меня, но очень хочется еще пару штук)))
Сейчас шикарный выбор
Тоже самое у меня было с Томом Сойером) тоже много илллюстрашек шикарных, глаза разбегаются и хочется пару, тройку...)))

Ее реально коллекционировать можно, такие издания чудесные)
Вот Сойера перечитать кстати не помешало бы))

Мне сойера ребенок недавно перечитывал))
Я была восторженным слушателем
Книгу выбирала оочень долго. Еще пара штук бы взяла.

А Алиску покупала давно, по принципу самой детской и в адаптации Заходера
Теперь мне нужен перевод Демуровой
Кстати у меня в корзине отмеченная тобой книга лежит. Тоже любопытный вариант

Круть))))

Я кстати не ее читала, у меня в Азбуке классике, просто там два произведения, вот и отметила так, просто обложка понравилась)

Очень прикольные иллюстрации, хоть и алиса слегка замороженная

Надо погуглить и заценить)

Забавно, но в детстве мне эта книга галиматьей показалась. Перечитала уже в институте и вот тут прям зашло! Потом ещё позже перечитывала. И экранизации смотрела разные. Люблю!

Вот я даже не знаю зашел бы мне в детстве именно текст, все же он своеобразный, но шансы точно были, а теперь уже не проверить)

У меня ни сын, ни племянница не осилили.)

Жаль)

И я люблю Алису, а арты по ней отдельная песнь)
В детстве отнеслась к ней противоречиво, с одной стороны завораживало, с другой пугало. Тому способствовал совсем не легкий и странный текст(пер Демуровой) и иллюстрации (Джон Тенниел.)

Арты это прям самый смак))))
У меня, видишь, сначала было знакомство с экранизацией, поэтому впечатления несколько другие, а как бы сам текст восприняла.. даже и не знаю)

Да экранизация значительно упрощает восприятие этой истории)

ага))

То ли перечитать,может я как то неправильно подошла к этой истории..

Может да, а может не твое)))

что ж такое,все любят,а я нет)))

ну, не прмя все, тут даже в комментах нелюбители были)

мы в меньшинстве))

что ж поделаешь)))

:)))

Алисааааа!!!! Обожаю)) Ничего связного не скажу, только яростно плюсую твою пятёрку)

улыбаюсь аки Чеширчик)))

)))))))

Класс! Алиса на все времена и на все возрасты! мне так кажется)

И мне)) в разном возрасте просто воспримешь по разному, тем и привлекает)))

Да-да) восприятия разные при каждом прочтении.

Надо будет лет еще через 10-15 перечитать)

Точно)

а я, периодически пересматриваю фильм с ДД) книгу не читала... не достать в моей время было, детских книг

Он клевый, хоть многие и хают)

цепляет в нем, что-то)

как минимум, я в кино люблю красивую картинку)

аналогично)
"Головы с плеееч")))

ого!
Вот уж на какую книгу не ожидала увидеть рецы) Надеюсь, читала в переводе Демуровой и со всеми сносками, которых больше, чем текста?))) ;)
Если что, то я безумнейший фанат этого мира) Я смотрела все экранизации. И, скажу тебе, это тот случай, когда я предпочитаю советскую мультэкранизацию, а диснеевская вообще не нравится)
Но если соберёшься смотреть экранизации - ух, я тебя загружу!)))

Умею я удивлять порой?;))
Нет, перевод Щербакова. Надо походу до разных добираться...
Я почему-то кстати так и думала, что ты фанат))) Я не смотрю старые фильмы.... А новые видела, конечно же)

Херррррня) Только Демурова, только хардкорррр!
А старые - это насколько?
Я с детства фанат) Я обожаю качественный сюрреализм) Блин, какого охрененного автора я обнаружила в прошлом году. Книгу не читала, но какие иллюстрации!!!!

картинка angelofmusic

Тем интереснее будет сравнить)))
Ну, вышедшее до нулевых оооочень редко смотрю, я в кино иду в первую очередь за картинкой, остального мне и в книгах хватает, а устаревшая картинка мой глаз, увы, не радует...
Вот сюр в живописи это я сама обожаю)))

Если ты мне Бертоновскую алису начнёшь хвалить, укушу и кину обзор Ностальгирующего критика, потому что мне моих слов не хватает)))
А экранизаций люблю две - https://www.kinopoisk.ru/film/257753/ (1998) и https://www.kinopoisk.ru/film/77274/ (1999).
Но намного больше я люблю фанфы по миру - https://www.kinopoisk.ru/film/477397/ (2009) ;))

Ой, вот обзор мне не надо) Мне вполне понравился, картинка красивая, а это, повторюсь, я в кино люблю, и вообще это не экранизация, а скорее по мотивам)
Учту, если что))) Спасибо)

Мур!)

Я все от тебя сохраняю, а потом под настроение добираюсь)

Хых)
Тогда на мини-сериал реально обрати внимание) Экранизации можешь и пропустить, сюжет-то знаешь, а фанф - очень прикольный)

ок, договорились)

1 2