Helgarunaway

6 сентября 2019 г. 08:47

3 Юный Остап Бендер от мира магии...

Келлену почти 16, совершеннолетие в рамках истории, но радости ему от этого мало. Он из народа джен-теп, что творят заклинания, но из него тот ещё творец - ловкач, обманщик и хитрец, и поначалу вызывает самые пренеприятнейшие эмоции. Спустя пару глав выбранная им стратегия понятна - если в означенном возрасте Келлен не подтвердит магических способностей на поединках, его ждёт участь ше-теп, людей, которые становятся почти что рабами великих магов, их функции сводятся к «принеси - поднеси - иди... - не мешайся». У Келлена способностей - кот наплакал. Пытаясь найти очередные лазейки, судьба преподносит встречу с людьми, коренным образом меняющими его взгляды на жизнь и свое положение в ней.

Это мой второй заход, и он удачнее первого. Тогда я была очень категорична настроена против Келлена и той ситуации, в которой он оказался, на сей раз погнала дальше, превозмогая отторжение происходящего. Читается на одном дыхании, и постепенно к герою отношение трансформируется. Плюс парню за то, что старается идти против предрешенной ему незавидной судьбы, параллельно пытаясь не дать своей магии совсем впасть в спячку. Что к сожалению, не касается других персонажей. Его «ментором» становится любопытная Фериус Перфекс, из аргоси, странников, которых все чураются. Она оригинальна, хлестка и емка на выражения, встаёт на дыбы, если к ней обращаются «леди», появляется, используя спецэффекты - дым от сигарет с ментолом, а так же карточные фокусы. Но кроме прочего, любит приложишься к спиртному, в свободное время дегустируя местные сорта пивных напитков. И через какое-то время узнаем, что она та ещё хамка и алкоголичка. Нет, ну правда, что это за наставник такой?! И это отличная подростковая книга?! Написано и впрямь хорошо, и сюжет завернут как надо, и интрига присутствует. Но зачем такие персоналии - простите, потасканная бабенка с перегаром и душком, пусть и премудрая, и насквозь там всех видит. Зачем такой ареол придавать героине? Естественно, что другие женские персонажи рядом с ней мимикрируют со стеной - чтобы выделится, нужно как минимум, начать курить! Я боялась, что она возьмётся совсем за Келлена, сделает его мужчиной в полном смысле слова - и до сих пор переживаю, в цикле 6 книг.

«Пойдём туда, убьём тех, кто нам не нравится, и спасём тех, кто нравится. Все просто».
Рейчис, тот самый кошара-белка-летяга, обаятельный пушистый зверь с воинственным сарказмом и неумной тягой к насилию, в себя не влюбил. Он кажется откинувшимся с нар недавним зеком, по сравнению с ним, мистер Добряк из «Неночи» - интеллигентный эстет с изящным чувством юмора. Скабрезные шуточки про откусывание человеческих глаз, языков, носов, филейных частей, утомляют на протяжении повествования.

«Если пытаешься выиграть любой ценой, всякую подлость начинаешь называть стратегией..»
Честно говоря, все герои вызывали у меня неприятие. Достаточно жестокая книга, основной костяк персонажей - ровесники Келлана, со стороны кажутся трудными подростками со всеми вытекающими - не щадя себя и окружающих, ввязываются в конфликты, калечат животных, не приветствуют никаких авторитетов и откровенно над ним глумятся. Взрослые, похоже выросли из подобных личностей - по степени морального уродства некоторые персоналии обходят даже молодых магов.

История, начавшаяся как непритязательный подростковый роман с хорошими идеями, закончился кашей из событий, крови, жестокости, подлой магии, когтей и зубов животных. Прочувствовать погружения в мир не удалось, чем вдохновлялся автор при создании сеттинга - историей Древнего Египта и Балканского полуострова или смешал и взболтал по инструкции, слабо понятно. Если захочу еще раз погрузится в атмосферу магической шпаны и двойственных личностей - на русский переведены почти все части цикла.