nastena0310

Записки Графомана

31 августа 2019 г. 15:15

4 Расплата за чужие желания.

Давно уже хотела вернуться к автору, которая смогла меня приятно удивить интересной мистической историей, полной тайн и загадок и происходящей на родных просторах, что несомненно придало ей колорита. И хотя вторая прочитанная мной книга понравилась мне чуть меньше первой, все же автор продолжает меня радовать и я обязательно еще не раз к ней обращусь, когда мне захочется легкого, но увлекательного чтения, к тому же написанного приятным языком.

Ева - девушка под 30, хороша собой и успешна в жизни, за что ей можно благодарить только саму себя, так как ей не повезло родиться в типичной российской неблагополучке с вечно бухой мамашей и чередой сменяющих друг друга отчимов, которые естественно тоже любители заложить за воротник. Но Ева смогла вырваться из этого болота и устроить свою жизнь, хотя кой какие привычки сложно искоренить, именно поэтому руки сама потянулись к симпатичной безделушке в кармане другой девушки. Волею случая они садятся в одно такси, а то попадает в страшную аварию. И вот только спустя месяц Ева наконец очнулась. Но кто все эти люди? Что им от нее надо? Неужели, как говорит лечащий врач, у нее и впрямь амнезия? Но на амнезию и даже на последствия аварии не спишешь чужое лицо, отражающееся в зеркале... Как Ева попала в чужое тело и что ей теперь с этим делать - вопросы, на которые ответы нужно найти как можно скорей. Ведь отпущенное Еве время очень ограничено и виной тому украденная безделушка...

Главным плюсом истории для меня стала собственно сама гг, мне импонируют такие девушки, те, кто готов взять свою судьбу в собственные руки и действовать, пусть и совершая ошибки, и набивая шишки, но не сидеть сложа ручки в ожидании представителя мужского пола, который придет и спасет/защитит/решит все проблемы (именно поэтому я обожаю Скарлетт и всеми фибрами души ненавижу Ассоль). Так что тут автор мне угодила, за Еву я переживала и ей я сопереживала, плюс она не выглядит неестественно сильной и крутой бой-бабой, видя призрака, она орет и истерит, имхо, это как раз таки нормальная реакция нормального человека, ей и в нее веришь. Из минусов же, пожалуй, чересчур уж сладкая концовка, ну вот прям все получили по заслугам, злодеи наказаны, герои решили все свои проблемы, да еще и получили в качестве бонуса большую и светлую, да еще и больным детдомовским детям помогли, да еще и серая мышка преобразилась (непонятно правда с какого перепугу). Ну вот как-то уж слишком сиропно, слишком сахарно, так и зубы заболеть могут, так что выше четверки все же рука не поднялась поставить хотя сама история меня сильно увлекла и прочитала я ее просто взахлеб.

P.S.: А еще как же меня выбесила девица из флэшбэка про 19 век! Очередная золушка, только у этой вместо феи-крестной была служанка-ведьма, за что и поплатился один симпатичный молодой человек. Поясняю, чем собственно выбесила, ах почему он запал на мою сестру, она же просто красивая кукла и пустышка, ну-ну, а ты сама, конечно же, с первого взгляда влюбилась в его богатый внутренний мир... Именно этим меня дико бесят все истории, в которых серые мышки страдают по красавцам, при этом обвиняя других, что те ведутся на внешность, а сами делают абсолютно то же самое, но им почему-то можно, а вот остальные все редиски...
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Книжное государство" - Городские Объекты
Альчик aleksandra_sneg , спасибо за компанию и жду впечатлений)

1 2

"в которых серые мышки страдают по красавцам, при этом обвиняя других, что те ведутся на внешность, а сами делают абсолютно то же самое, но им почему-то можно, а вот остальные все редиски..."
Ржу и плюсую))))

Ну ведь и правда так и есть))) Всем подавай красавца, да еще и чтоб принц, ну или мульёнер хотя бы))))

:))))

Настя, я пришла! Лайкнула, прочитала))) по большей части мы с тобой совпали.

спойлер
Только мне и любовная линия, и концовка вполне зашли. Вовка как раз "герой моего романа" - в меру раздолбай, при этом с мозгами и добрый, но не добренький напоказ. Ну и внешность не обычная, не классический "его смоляной локон змеёй вился по литому бицепсу". %)
Ну а детдомовская линия в книгах меня вообще цепляет, и волонтёрский жест в конце книги прям созвучно что-то).
Тоже очень понравилась Ева, которая главная героиня. Пробивная девчонка! И сделала себя сама, что вызывает уважение. И то, как она за жизнь боролась, вызвало не меньшее уважение...
Жаль, что так мало про картины Раиного сына (капец склероц у меня, уже не помню, как его звали... а, Сева! Во, главное вовремя пожаловаться на склероз.))) Но это была бы уже другая книга, если б в ту степь уезжать.
И да, люто меня бесила эта Соня!!! Меня - особенно вот этим щебетом про любовь, который у неё отлично сочетался с медленным убийством любимого. Нет, я понимаю, что такое мания, но всё равно дико читать, как она с ним счастлива и бла бла бла он жизнь её, а парень уже чернеет, плюётся кровью и загибается. И у этой любвиобильной ничего не ёкает! Парня, к слову, очень жалко.

И спасибо тебе за любопытную серию, из которой эта книга) Кажется, там ещё много вкусного.)
А я уже жду следующих совместных.

С возвращением))))

спойлер
Мне любовная линия тоже норм, и Вовка понравился)) Мне именно как-то в конце слишком сладко было, прям ну вот у всех все идеально, и тех вспомнили, и тем помогли, и те сошлись... ну сама понимаешь, вкусовщина) и с тем, что вторая Ева изменилась как-то неправдоподобно, имхо, конечно.
Да, гг сделал для меня эту книгу, я в нее верила, и за нее переживала, и понравилось, что реакции у нее нормально прописаны, а не прям бой-баба, то есть она сильная, но не нереально, где-то и поорет, и поистерит, ну так и события такие, что спокойно отреагировать нереально было бы.
Сева вообще несколько лишний персонаж (хотя мне и он, и его картины тоже понравились), опять же имхо, но по сути нужен был только для мотивации матери, отдавшей медальон Еве.
Вот по Соне и ее возлюбленному дико плюсуюсь!!! Я аж зубами скрипела, тварина та еще, все у нее не такие, а она ж прмя ангел во плоти, матом хочется сказать, если честно(((

Всегда пожалуйста))) Я тоже к ней еще обязательно вернусь)))
а что у нас дальше по плану стоит? В сентябре еще что-нибудь есть?

спойлер
Ну вот соглашусь, что преображение Евы какое-то внезапное. Можно какие-то объяснения из пальца высосать, но именно что из пальца. В остальном всё же моя вкусовщина концовку одобрила. :)
Без Севы и её мотивации Рая получилось бы злодейкой, а так мне её действия понятны... Но Сева зацепил, мне жаль что мало про него. О злодейках. Я вот долго думала, что в голове у Стэфы, когда она своей яйцеголовой Сонечки дала амулет - считай гранату без чеки. Но потом поняла, что у неё это всё же тоже жест отчаяния, после того как она любимое дитятко из петли вынула... Но тут же очевидно было, что не снимет Соня этот амулет с парня, пока не сожрёт его подчистую! А не попади ей игрушка в руки, может, перебесилась бы ещё...

По плану у нас Уэбб в самом начале ноября, и "Год призраков", про который ты мне обещала подумать, когда мы его читаем, но пока не созналась.) Ты подумала?)
Шекли то ли в октябре, то ли в ноябре, опять забыла, меня надо ткнуть лапкой за 2-3 дня. "Назови меня своим именем" очень не факт, но тыкай на всякий случай - вдруг?
Хочу ещё чего-то успеть, но очевидно весь сентябрь игры подбиваю.

спойлер
Ну вот да, только если из пальца) Ну и отлично, всегда радуюсь чужим пятеркам)) да и у меня впечатления положительные, просто от первой книги были сильнее)
Ну просто можно было его и не вводить в повествование, я об этом, мотивация-то как раз нужна была, я согласна. Вот да, насчет Стэфы тоже соглашусь, понятно чем думала, но получается, что она-то знала чем дело кончится как ни крути, видела, что та не отпустит, просто решила (пусть и не говоря себе откровенно), что дитячко ей дороже чем посторонний человек, по сути она его в жертву принесла, поэтому я ее понимаю, но не принимаю и не прощаю.

Ага, значит все правильно помню, а то у меня сентябрь уже битком, думаю, вдруг на него что тоже обещала))) С Годом пока не определилась, но точно не сентябрь, уже нагребла новых авантюр *фэйспалм*)))

спойлер
В следующем году будем искать книгу у Корсаковой, которая тебе понравится опять на 4,5 а лучше сразу на 5).Квест придуман, исполним)))
Со Стефой всё прямо очень сложно для меня... Понимаю мотивы, прощать или не прощать не могу, наверное, я своё дитя из петли не вынимала, даже не знаю, как это жутко... Но какое-то у меня неприятное чувство к ней есть. В общем, она и воспитаницу свою могла угробить, если б та не пережила смерти возлюбленного... Странная женщина. Или просто отчаяние так сознание мутит.

Ты ударница))). Или маньячка?))) А вообще книжные авантюры это хорошо. Тебе же всё нравится?) Во что ты там ещё ввязалась?)
Жду тогда. Ты сможешь к первой половине октября определиться с Годом призраков?.. В принципе нет так нет, если что буду ждать тыка лапкой в любой момент, но я могу в октябре-ноябре в кирпич уплыть, и мне там быстро будет не выдраться, а прям хочется стартануть, читать и обсуждать вместе.)))

спойлер
Отличный квест, мне нравится))
Я ты знаешь, по жизни стараюсь никого не судить, хотя не всегда получается, если честно, но все же реально стараюсь, а вот в художественных произведениях как-то не ограничиваю себя в эмоциях, поэтому часто довольно жестко сужу, понять и принять очень разные вещи для меня, разобраться в мотивах интересно, но вот все остальное.. блин, чувствую, что коряво мысль доношу(((( Но я рада, что и тебе она неприятна))

Походу, чуть-чуть того, чуть-чуть другого))) Пока нравится)) Я сократила игры и навлезала в клубы)) В общем в добавок к уже запланированному хапнула себе еще одну фэнтезятню и нон-фикшн кирпичик по истории Японии, надеюсь, все успею))
Ок, можем например, в начале октября списать по поводу планов на ближайший месяц и от этого уже отталкиваться. Как тебе такая стратегия?)

Знаешь, по-моему ты очень понятно всё объяснила. Я стараюсь не судить ни в жизни, ни в книгах, в жизни особенно, но и там и там пролетаю и скатываюсь в осуждение нередко. У меня тут просто что-то уже второй месяц сезон оправдания книжных героев - сначала по поводу "И повсюду тлеют пожары" спорила и ратовала за "понимать всех", потом с "Креншоу" примерно та же история, а теперь вот со Стэфой этой... Не совсем понимаю, что со мной. Может, какое-то глубинное понимание того, насколько легко человеку подскальзнуться и оступиться на пути... Что-то такое, в общем.
Звучит вкусно! Удачи тебе) И не просто всё успеть, а получить массу удовольствия от чтения и обсуждений)).
Похоже на отличный план, давай так и сделаем.)) Я как раз буду уже понимать, как быстро успеваю читать параллельно с работой, и сколько времени у меня грозит отъесть закрытие первого модуля в институте...
Эх. Предпоследний день отпуска однако. *смотрит на часы* Вернее, уже последний наступил.

Да? Это радует))) Стареешь)))) Если че, это шутка была))) Может, настрой у тебя сейчас такой и желание разобраться во всем и встать на чужое место.
О, спасибо, я очень на это надеюсь и надкусанный уже кирпич вроде все это и сулит))

Вот-вот, и я буду понимать, что у меня горит уже и сколько осталось вакантных мест для негорящего) Так что договорились, мне так вообще удобно)
Сочувствую, друг...

Старею, натурально старею, какие уж тут шутки))))) а ещё профдеформация, мне если не вставать на место других людей, можно сразу из профессии валить.))) А ещё, наверное, это полуосознанная надежда на взаимный кредит понимания "если я сейчас смогу понять весьма странный поступок другого, может и меня не кинут и попытаются понять, если я оступлюсь".

Замечательно)))
(Этот диалог подтвердил что только на ЛЛ люди не моргнув понимают, что такое "могу уплыть в кирпич" и "надкусанный кирпич показал"))) чего-то опять ржу))).

Договорились, значит.)))

Спасибо. Работа любимая, главное не забыть себе отдыхать давать. Когда сам себе начальник, это легко случается, по-крайней мере у меня))

Вот видишь, сколько причин для своей реакции нашлось))

Ага, свой язык уже, свои фишки)) тоже ржу))

Агась))

Ой как я тебя понимаю))

Да уж.)) И на какие разговоры выводит развлекательная книжка, смотри.

)))))

Ой, давай себя беречь, что ли. Судя по длинные наших вишлистов нам нужно дожить лет до 90, не меньше)))

Точно)))

как минимум))))

Не знаю даже, но первая книга, которую ты читала есть в више. Кажется)

Та мне больше понравилась)

Я немного боюсь современных русских писательниц)

аналогично)) Но на мистику меня легко купить))

Вообще-то, меня тоже)

ага, тут мы вместе))))