Znatok

и Знаток Лайвлиба

27 августа 2019 г. 23:26

5 Сложная тема, поэтому без названия

Представьте такую картину: сидит в Макдоналдсе женщина с "особенным" ребёнком, а когда она выходит в туалет, двое пацанов лет четырнадцати, сидящих через пару столов от них, начинают кривляться и тыкать в бедного мальчика пальцем. А он смотрит на них и улыбается, не понимая причину их веселья!
Такую картину я наблюдал в вышеуказанном заведении несколько лет назад.
Уж и не знаю, проблема ли это воспитания или образования, но коробит, когда наблюдаешь подобные сцены! Хорошо мать ребёнка быстро вернулась и насмешники, завидев её, притихли.

В этой книге, как раз и рассказывается об "особенном" ребёнке, его сестре и случайном знакомом колясочнике пятнадцати лет. А также о других детях, их родителях и работниках реабилитационного центра, куда регулярно возит, страдающего аутизмом Дэвида, его мама, а компанию им составляет Кэтрин, сестра Дэвида.
У родителей вечно нет времени на Кэтрин, братишка постоянно достаёт своими странными выходками, а тут ещё новые соседи, молодая женщина с дочерью, ровесницей Кэтрин. Что делать девочке? Как смириться с тем, что всё внимание родителей идёт на "особенного" братишку, а про неё все забыли. Вспоминая о её существовании лишь тогда, когда надо посидеть с Дэвидом.
На помощь приходит рисование! Кэтрин талантливая художница, рисует всё и везде, изливая на бумагу свои мысли и чувства!
Да, почему книга называется "Правила". Дело в том, что Кэтрин придумывает братишке ряд правил, по мере необходимости пополняя список. Вот некоторые из этих правил.

Помни о правилах
Если тебе мешает шум, заткни уши или попроси остальных не шуметь
Иногда люди смеются. А иногда насмехаются
Иногда люди не отвечают, потому что не слышат. А иногда — потому что не хотят слышать
Если кто-то опаздывает, это не значит, что он не придет
Для разговора нужны двое
Если ты хочешь уйти, посмотри на часы и скажи: «Простите, мне пора

По сути, книга представляет собой подборку эпизодов, иллюстрирующих эти правила, причём, часто они применяются не только к Дэвиду, но и к его сестре.
Есть в книге и неразделённая любовь, куда без этого. Но главный герой тут не Дэвид, а всё-таки Кэтрин. Мы наблюдаем за её метаниями и постоянным выбором между сестринским долгом и личным пространством, которого ей так не хватает.

Синтия Лорд знает о чём пишет, один из её детей - аутист и она не понаслышке знакома с трудностями воспитания "особенных" детей.
Книгу стоит прочитать хотя бы потому, чтобы взглянуть на проблемы детей с ограниченными возможностями, глазами их родных. Ведь оставаясь сторонним наблюдателем, не проникнуться должным образом этой проблемой!

Прочитано и написано в рамках книгоигры: "Четыре сезона"