lu-nia

14 сентября 2011 г. 14:16

После успеха "Девушки с татуировкой дракона" скандинавы, как мне показалось, с удвоенным усердием принялись писать "кровавые" и "шокирующие" триллеры, закрученные до такой степени, что у читателя создается впечатление, что его нарочно водят за нос, показывая возможных преступников пальцем, перетрясая все их исподнее, чтобы сделать вывод о том, что "это не он".
Вот и семейная пара под псевдонимом "Ларс Кеплер" попробовали рассказать жуткую историю про мальчика-убийцу, гипнотизера, его больного сына и безумных пациентов из прошлого.

*СПОЙЛЕРЫ*
Живет-бывет гипнотизер. У него есть жена и неизлечимо больной сын, которому нужны регулярные инъекции. И он перестал гипнотизировать 10 лет назад из-за некоего случая в практике. И вот неожиданно гипнотизера вызывает полицейский в больницу и просит загипнотизировать полуживого растерзанного мальчика, чтобы выяснить, где его старшая сестра и спасти от убийцы всей семьи. Но оказывается, что убийца всей семьи сам мальчик - он признается в этом под гипнозом. Мальчик, придя в себя, обещает убить гипнотизера и всю его семью.
А потом пропадает сын гипнотизера. Конечно же мы подозреваем мальчика-убийцу. Но потом выясняется, что это не он. Мы ищем других подозреваемых и для этого откатываемся на 10 лет назад – в историю последней группы пациентов нашего гипнотизера. И узнаем их жууууууууткие тайны.

Книга – хороший триллер, прекрасно поддающийся экранизации. Немного надуманный, немного стилизованный. Но в целом весьма кровавый и закрученный (а что еще мы ждем от триллеров?:))

6 из 10